Служба занятости Москвы на связи с 439 компаниями, где есть риск высвобождения работников

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Центр занятости населения Москвы "Моя работа" еще в марте на фоне прогнозов по высвобождению рабочей силы, начал работать с бизнесом, чтобы оценить пул кандидатов, которые могут оказаться на рынке, оказать им помощь, заявила директор учреждения Анна Устинова.

"Когда в марте мы поняли, что есть большой прогноз высвобождения большого количества сотрудников, мы поняли, что нужно предложить работодателям принципиально новые инструменты и сервисы​​​. Мы поняли, что нужно занять проактивную позицию. То есть не ждать нам работодателя, который сейчас в фазе развития, который заинтересован в привлечении персонала, и предлагать им свою базу вакансий, а попробовать для начала мониторить рынок, смотреть, у кого сейчас сложности, и кто, возможно, вынужден сейчас будет прощаться с квалифицированным персоналом", - рассказала Устинова журналистам.

По словам ее заместителя Николая Ступина, сейчас на связи со службой занятости 439 таких компаний.

"Это в основном иностранные компании, с частичным участием, если оценивать списочный состав, то это больше 209 тысяч человек. Есть и крупные, и среднего уровня компании. Причём мы отслеживаем и официальную информацию, и сообщения СМИ, и всю инсайдерскую информацию. Активно работаем со всеми органами исполнительной власти, которые тоже часто на отраслевом уровне такой мониторинг ведут, помогают нам выходить на руководство компаний, чтобы понять, что у них в стратегии заложено, у работодателя", - пояснил он.

По его словам, речь идёт в том числе о таких компаниях, как Starbucks, Inditex, McDonald"s и других, которые сейчас приостановили деятельность в России.

"Через эту помощь, взаимодействие с этими компаниями мы понимаем, какой пул кандидатов у нас сейчас есть", - подчеркнула Устинова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.