Доллар становится токсичной валютой, санкции ускоряют уход РФ от расчетов в нем - эксперт

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Доллар становится токсичной валютой, США, вводя санкции, ускоряют уход России от расчетов в американской валюте с основными торговыми партнерами, в том числе с Индией и Китаем, прокомментировал РИА Новости генеральный директор УК "Спутник - Управление капиталом" Александр Лосев.

Белый дом ранее в среду заявил, что США вводят полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка, также вводят запрет на новые инвестиции в российскую экономику​​​. При этом США могут усилить или наоборот ослабить санкции против России в зависимости от развития ситуации вокруг Украины, заявил высокопоставленный представитель администрации.

"Доллары становятся для всех российских компаний, для российского правительства и Центрального банка токсичной валютой. Это значит, что долларовые расчеты будут крайне затруднены. И если Россия не перейдет со своими странами-партнерами в расчет в национальных валютах или на какой-то альтернативный вариант расчетов, то нам будет сложно дальше продолжать наши внешнеторговые операции", - считает Лосев.

Выход из этой ситуации уже найден в виде расчета в национальных валютах, напоминает Лосев. Так, Россия уже предложила Индии использовать систему передачи финансовых сообщений (СПФС) - аналог SWIFT, разработанный Банком России. У этой системы похожий софункционал и формат адаптирован к формату SWIFT. "Для иностранных банков не будет особой проблемы поставить у себя эту систему и перейти на использование ее для расчетов. Видимо, с Китаем мы будем использовать либо такую систему СПФС, либо китайскую", - отметил Лосев.

Эксперт обращает внимание на то, что теперь снижаются возможности для импорта компонентов для электронных отраслей, продуктов, товаров народного потребления. Причина в том, что многие страны ведут расчеты в долларах, операции между Россией и ЕАЭС с Китаем производились в американской валюте.

В условиях, когда американские банки-корреспонденты российских банков не будут осуществлять платежи по долларам, даже при большом желании платежи не пройдут. "Наши контрагенты, импортеры, компании, которые участвуют... в международной торговле, они не смогут получить оплату за свои товары в долларах", - добавил Лосев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2022
20:34
Минпромторг РФ предлагает снизить ставку НДПИ на добычу вольфрама
06.04.2022
20:04
БАЙДЕН ЗАЯВИЛ, ЧТО ГОД АМЕРИКАНСКИХ САНКЦИЙ БУДЕТ СТОИТЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 15 ЛЕТ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЙ
06.04.2022
19:54
Зеленский поручил кабмину формализовать прекращение товарооборота Украины с Россией
06.04.2022
19:44
Влияние нового выпуска запасов нефти США и МЭА на цены может быть сдержанным - БКС
06.04.2022
19:31
Доллар становится токсичной валютой, санкции ускоряют уход РФ от расчетов в нем - эксперт
06.04.2022
19:20
ГД во II чтении приняла законопроект о поддержке транспортного комплекса во время санкций
06.04.2022
19:13
Глава минфина США заявила, что стоимость рубля не отражает ситуацию в экономике РФ
06.04.2022
19:03
КУРС ДОЛЛАРА ПО ИТОГАМ СРЕДЫ УПАЛ НА 3,61 РУБ, ДО 79,7 РУБ, ЕВРО - НА 4,5 РУБ, ДО 87 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
06.04.2022
19:00
ЛУК В РФ С 26 МАРТА ПО 1 АПРЕЛЯ ПОДОРОЖАЛ НА 14,2%, КАПУСТА НА 13,2%, СВЕКЛА - НА 11,3%, ОГУРЦЫ И ПОМИДОРЫ ПОДЕШЕВЕЛИ - РОССТАТ
Комментарии отключены.