Сокращение экспорта газа необходимо для развития реальной экономики РФ - Галушка

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апр - РИА Новости. Мера по сокращению или запрету экспорта энергоресурсов, в частности, газа в недружественные страны рациональна и должна быть направлена на развитие внутреннего производства с высокой добавленной стоимостью, считает заместитель секретаря ОП РФ, экс-министр по развитию Дальнего Востока, экономист Александр Галушка.

Россия может получить около 321 миллиарда долларов за счет экспорта энергоносителей в текущем году, если поставки будут продолжаться, это более чем на треть больше, чем в 2021 году, сообщило ранее агентство Блумберг​​​. Кроме того, рекорда может достичь профицит счета текущих операций, который, по оценке Института международных финансов, может составить 240 миллиардов долларов. А по оценке TS Lombard, сочетание высоких цен на нефть в долларах и резкого ослабления рубля принесут дополнительно 8,5 триллиона рублей (103 миллиарда долларов) в бюджет в этом году.

"На мой взгляд, когда у России возникают такие рекордные показатели во внешней торговле и в тех условиях, в которых мы находимся – руки могут быть развязаны. Мы можем себе позволить, на мой взгляд, вопрос об ограничении либо о запрете поставок наших ресурсов за рубеж. Зачем нам поставлять наш газ в Европу? Если против нас руками Украины идет война в военном плане, а в экономическом - на удушение, зачем мы туда наши ресурсы поставляем? На мой взгляд, за этим должен стоять разумный рациональный расчет, в каком объеме мы могли бы сократить поставки наших ресурсов в недружественные страны, либо в некоторых случаях полностью от них отказаться", - сказал Галушка в эфире "Соловьев Live".

Вводившие санкции лидеры западных стран, по его словам, не могли себе представить, что такие меры могут обернуться для России дополнительными доходами. В этой связи, по мнению экономиста, акцент в экономическом развитии страны необходимо сделать на внутреннем развитии, в частности, развитии промышленности.

"Это чисто счетная позиция. Давайте перестанем в эти фантики играть, давайте заниматься реальной, физической экономикой, реальным развитием производства у себя в стране. Зачем нам добыча газа и исключительно поставка его на экспорт? Давайте газопереработку делать, развивать газохимию. Это высокая добавленная стоимость, высокотехнологичные производства, рабочие места, дополнительные доходы в бюджет. Это гораздо выгодней, тем более что наши российские компании обладают соответствующими технологиями", - сказал Галушка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2022
06:15
Большинство россиян планируют провести майские праздники на даче или дома - "Туту.ру"
05.04.2022
05:30
Один из инвесторов TON проиграл Дурову суд в Лондоне - Forbes
05.04.2022
03:48
МИНФИН США НЕ ВЫДАСТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ДОЛЛАРОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО СУВЕРЕННОМУ ДОЛГУ РФ В БАНКАХ США - РЕЙТЕР СО ССЫЛКОЙ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЕДОМСТВА
05.04.2022
03:00
Половина россиян стали экономнее за последний месяц - исследование
05.04.2022
00:14
Сокращение экспорта газа необходимо для развития реальной экономики РФ - Галушка
04.04.2022
22:09
"Россети Центр" уделяют особое внимание надежности электросетей приграничных районов
04.04.2022
21:24
Минцифры предлагает отменить штраф за продажу техники без предустановленного ПО из РФ
04.04.2022
21:08
МИНЦИФРЫ РФ ПРЕДЛАГАЕТ ОТМЕНИТЬ ШТРАФ ЗА ПРОДАЖУ ТЕХНИКИ БЕЗ ПРЕДУСТАНОВЛЕННОГО РОССИЙСКОГО ПО - ВЕДОМСТВО
04.04.2022
20:35
ЦБ РФ прекратит проводить ежедневные аукционы репо, депозитные аукционы "тонкой настройки"
Комментарии отключены.