"Росатом" не остановит проекты по атомной энергетике будущего - Лихачев

Добавлен бэкграунд

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. "Росатом" не будет останавливать работы, направленные на создание технологий атомной энергетики будущего, заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

В интервью каналу "Россия 24" он рассказал о том, как в текущих условиях будет выполняться программа по развитию атомной науки и технологий​​​.

"Если будет совсем жесткий сценарий, что-то будем приоритизировать. Но никогда не уберем из этого проекта его значимые компоненты, потому что это будущее не только атомной энергетики России, это будущее всего мира", - сказал Лихачев.

В рамках программы на практике создаются флагманские образцы атомной энергетики нового, четвертого поколения, отметил Лихачев. "То есть не просто на бумаге или в 3D-моделях, а на земле и в опытно-промышленном формате создаем энергоблок четвертого поколения, создаем замкнутый топливный цикл, создаем предприятие по фабрикации-рефабрикации топлива, плюс теромояд, теромоядерная энергия, плюс новые материалы для атомной энергетики, плюс малые (атомные) станции", - сказал он.

У "Росатома" есть внутренние финансовые резервы, которые можно будет направить на основные направления программы, подчеркнул Лихачев.

Комплексная программа "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ" (РТТН) направлена на укрепление лидирующих позиций России в мировой атомной отрасли, обеспечение энергетической безопасности РФ, ускорение технологического развития по широкому спектру направлений.

Программа включает в себя исследования по таким ключевым направлениям, как двухкомпонентная атомная энергетика, развитие экспериментально-стендовой базы, термоядерные и плазменные технологии, новые материалы и технологии для перспективных энергетических систем, референтные (эталонные) энергоблоки АЭС, включая атомные станции малой мощности.

Заказчик-координатор программы РТТН - "Росатом", научное руководство программой поручено национальному исследовательскому центру "Курчатовский институт".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.04.2022
13:48
ПЕСКОВ: СХЕМА ОПЛАТЫ В РУБЛЯХ, КАК ЗА РОССИЙСКИЙ ГАЗ, В ДАЛЬНЕЙШЕМ БУДЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ И НА НОВЫЕ ГРУППЫ ТОВАРОВ
03.04.2022
13:46
ПЕСКОВ: ПРОИСХОДИТ БЕЗУМСТВО САНКЦИОННЫХ УВЛЕЧЕНИЙ - САМАЯ БОЛЬШАЯ В ИСТОРИИ САНКЦИОННАЯ НАГРУЗКА СЕЙЧАС ПРИХОДИТСЯ ИМЕННО НА РФ
03.04.2022
10:53
Глава минфина ФРГ заявил, что немцы станут беднее из-за событий на Украине
03.04.2022
07:41
Министр экономики Японии назвал усиление санкций против России "единственным путём"
02.04.2022
22:10
"Росатом" не остановит проекты по атомной энергетике будущего - Лихачев
02.04.2022
21:23
ЛИХАЧЕВ: РОСАТОМ В ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ НЕ ОСТАНОВИЛ НИ ОДИН ПРОЕКТ ЗА РУБЕЖОМ
02.04.2022
20:38
Минск и Москва в 2022 г определят единый порядок взимания косвенных налогов - премьер
02.04.2022
19:32
Энергокомпания БиГ заявила, что "Газпром Экспорт" не запрашивал оплату газа в рублях – СМИ
02.04.2022
18:37
"Газпром" заказал "Ямал – Европу" для транзита через Польшу на газовые сутки 3 апреля
Комментарии отключены.