Глава МАГАТЭ утверждает, что РФ подтвердила отвод своих сил с ЧАЭС

ВЕНА, 1 апр - РИА Новости. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что представители России на встрече в Калининграде подтвердили, что российские силы покинули Чернобыльскую АЭС.

Накануне Гросси утверждал, что Киев сообщил МАГАТЭ о том, что российские силы якобы передали контроль над ЧАЭС украинскому персоналу​​​. В пятницу Гросси встретился в Калининграде с гендиректором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым и другими высокопоставленными российскими чиновниками, обсудив среди прочего ситуацию вокруг Чернобыльской АЭС

"Украина проинформировала МАГАТЭ, что все российские силы покинули Чернобыльскую АЭС, и официальные лица России подтвердили это в ходе сегодняшней встречи в Калининграде. Украина до сих пор не сообщила о какой-либо ротации персонала на Чернобыльской АЭС с 20-21 марта", - говорится в заявлении Гросси.

Сообщается, что Гросси намерен "как можно скорее" возглавить миссию МАГАТЭ по помощи и поддержке на ЧАЭС, она будет первой из "серии миссий по ядерной безопасности на Украине".

Ранее на этой неделе Гросси посетил Украину, где провел переговоры с украинскими чиновниками и побывал на Южно-Украинской АЭС. На переговорах речь шла об оказании МАГАТЭ помощи для обеспечения безопасности ядерных объектов Украины на фоне военной операции России.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.