Сокращение импортного сырья не ухудшит качество упаковки продуктов – производители РФ

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Сокращение поставок импортного сырья не скажется на качестве упаковки российских продуктов, считают опрошенные РИА Новости руководители отраслевых ассоциаций.

В марте американская Ball Corporation, крупный производитель алюминиевой упаковки, заявила о решении "немедленно сократить все операции" на принадлежащих ей трех заводах в России​​​. Кроме того, в конце марта крупнейший в России поставщик упаковки Tetra Pak завил, что на время откажется от выпуска упаковок для вина и напитков объемом два литра.

"Упаковка — это сохранение и поддержание безопасности продукции в условиях заявленных сроков годности. Может быть, она менее яркой станет, но с точки зрения сохранения гарантированного качества товара, я думаю, она серьезных изменений претерпевать не будет", - сказал Алексей Поповичев, исполнительный директор крупнейшей российской ассоциации производителей товаров широкого спроса "Русбренд".

По его словам, изменение качества упаковки, помимо имиджевых рисков и нарушения действующих технических регламентов, сложно осуществимо с технической точки зрения.

"Линии (производственные – ред.) заточены под определенное сырье, упаковку, и естественно, смена упаковки потребует перестройки этих линий", - заметил Поповичев.

Президент союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович в свою очередь замечает, что текущая ситуация, если и повлияет на внешний вид товаров, то ненамного - "потому что все вкладывают деньги в маркетинг, все хотят, чтобы покупалось его, и конкуренция будет заставлять все предприятия сохранять эту этикетку, но не сильно упрощать".

Директор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов также не считает, что текущая ситуация как-то кардинально повлияет на упаковку. "Пока я бы не прогнозировал каких-то кардинальных изменений с точки зрения фасовки", - сказал он.

По словам Белова, сейчас компании активно ищут альтернативных поставщиков либо внутри России, либо в странах, которые не попали в список недружественных, прежде всего в государствах Юго-Восточной Азии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2022
21:35
Обвинявшаяся в США финдиректор Huawei стала зампредседателя компании - СМИ
01.04.2022
21:01
Нефть дешевеет на ослаблении опасений дефицита
01.04.2022
20:17
Сенаторы США просят Байдена остановить налоговое соглашение с РФ из-за операции на Украине
01.04.2022
19:58
Итальянская Eni изучает уведомление от "Газпрома" об оплате газа в рублях
01.04.2022
19:49
Сокращение импортного сырья не ухудшит качество упаковки продуктов – производители РФ
01.04.2022
19:30
Глава Ростуризма обсудила с послом Египта внедрение карты "Мир" на курортах страны
01.04.2022
19:24
ЦБ предлагает сократить временной коридор расчета официального курса доллара к рублю
01.04.2022
19:03
КУРС ДОЛЛАРА ПО ИТОГАМ ПЯТНИЦЫ ВЫРОС НА 75 КОП, ДО 83,95 РУБ, ЕВРО - НА 49 КОП, ДО 92,99 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
01.04.2022
18:44
РКН ПРИЗВАЛ GOOGLE НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПРЕКРАТИТЬ КАКИЕ-ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПЛАТФОРМЕ YOUTUBE В ОТНОШЕНИИ РОССИЙСКИХ СМИ И РЕСУРСОВ - ВЕДОМСТВО
Комментарии отключены.