Фигуранты санкционного списка США помогали РФ обходить предыдущие рестрикции - Блинкен

Добавлены подробности и бэкграунд (после 3 абзаца)

ВАШИНГТОН, 31 мар - РИА Новости. Большая часть попавших под новые санкции США физических и юридических лиц РФ были участниками схемы по обходу введенных странами Запада рестрикций, заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен.

Ранее днем минфин США расширил ограничения в отношении РФ, добавив в санкционный список 13 физических лиц и 21 организацию в связи с российской "киберактивностью"​​​. Помимо этого, ведомство расширило свои санкционные полномочия еще на три сектора российской экономики: аэрокосмический, морской и электронный. Также минфин исключил Ozon Bank из санкционного списка.

"Из попавших в сегодняшний перечень 10 физических и 17 юридических лиц были участниками сети по уклонению от санкций с целью закупки западных технологий. Введенные ограничения еще сильнее затруднят доступ России к западным технологиям и международной финансовой системе", - заявил Блинкен.

Глава американской дипломатии подтвердил, что США продолжат вводить санкции против России до тех пор, пока та не завершит боевые действия на Украине. "Эти действия демонстрируют нашу решимость привлечь Россию к ответственности за ее агрессию против Украины и приверженность дальнейшим действиям против лиц, помогающих ей уклоняться от санкций, введенных США, нашими союзниками и партнерами", - указал госсекретарь.

Блинкен добавил, что Вашингтон намерен задействовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты, чтобы гарантировать соблюдение введенных против России рестрикций.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.