ОПЕК+ в четверг определит параметры нефтяной сделки на май

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. ОПЕК+ в четверг проведет серию заседаний, по итогам которых определит параметры своего нефтяного соглашения на май и примет решение, стоит ли продолжать придерживаться курса на ежемесячный рост добычи на 400 тысяч баррелей в сутки.

Сначала пройдет заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в формате видеоконференции, оно запланировано на 14​​​.00 мск. Как обычно, его участники проанализируют последние события на рынке нефти и результаты сделки, чтобы вынести рекомендацию по ее дальнейшей судьбе. Следом соберутся все главы делегаций альяса и утвердят окончательное решение.

Как сообщало агентство Рейтер со ссылкой на источники в альянсе, ОПЕК+, вероятно, продолжит в мае рост добычи нефти на плановые 400 тысяч баррелей в сутки. Такое решение ожидается, несмотря на рост цен на нефть из-за геополитических рисков в связи со спецоперацией РФ на Украине и призывы США и других стран сильнее увеличить предложение на рынке.

В свою очередь сам альянс призывает мировых лидеров обеспечивать беспрепятственность, стабильность и безопасность поставок энергоресурсов на мировой рынок, заявил в среду генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо. Он также подчеркнул, что альянсу ОПЕК+ с учетом текущей неопределенности необходимо сохранять курс на балансировку рынка и оставаться бдительным к изменяющимся условиям на нем.

ТЕКУЩИЕ ПАРАМЕТРЫ И УСЛОВИЯ НА РЫНКЕ

Страны Запада в ответ на спецоперацию России на Украине ввели ряд антироссийских санкций и обсуждают новые. В частности, в Европе на разных уровнях периодически звучат заявления об отказе от импорта российских нефти и газа, отдельные ограничения вводятся на уровне компаний. США уже запретили импорт в страну российских энергоносителей, включая нефть, а к концу года от нефти из РФ планирует отказаться Великобритания.

Однако вице-премьер РФ Александр Новак 23 марта заявил, что говорить о необходимости корректировки квоты России в ОПЕК+ из-за санкций рано, поскольку поставки нефти пока идут на рынок в полном объеме.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса. Условия соглашения неоднократно корректировались, а с августа 2021 года альянс ежемесячно увеличивает производство на 400 тысяч баррелей в сутки. На март ограничения ОПЕК+ составляют 2,56 миллиона баррелей в сутки, на апрель - 2,16 миллиона, а в мае - ожидаются в объеме 1,76 миллиона.

Базой отсчета для всех взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии - показатель в 11 миллионов баррелей в сутки. При этом с мая 2022 года согласовано повышение базы сокращения добычи нефти для РФ, Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака и Кувейта. Для России и Саудовской Аравии она поднимется до 11,5 миллиона баррелей в сутки.

Между тем ряд стран альянса продолжает испытывать сложности с выполнением действующего умеренного плана по ослаблению ограничений. В качестве причин неоднократно назывались естественное снижение добычи, вызванное недостаточным инвестированием в отрасль, и технические моменты. К числу таких стран можно отнести Нигерию, Экваториальную Гвинею, Конго, Анголу.

Вместе с тем Международное энергетическое агентство (МЭА) ранее также говорило, что Россия в феврале третий месяц подряд добывала меньше нефти, чем разрешено сделкой ОПЕК+. По оценке МЭА, добыча в стране сократилась на 20 тысяч баррелей в сутки, до 10,05 миллиона, а соглашение было выполнено на 123%. Более того, ожидается дальнейшее снижение добычи в ближайшие месяцы, поскольку покупатели отказываются от российской нефти, заявляли в агентстве.

Данные Росстата указывают на аналогичную динамику, по ним добыча нефти в России без учета газового конденсата в феврале составила 10,045 миллиона баррелей в сутки. Это говорит о том, что сделка ОПЕК+ могла быть выполнена примерно на 124%, следует из данных службы.

Однако Минэнерго РФ ранее неоднократно подчеркивало, что методика подсчета показателей в рамках ОПЕК+ у стран соглашения основывается на широком диапазоне данных, а само ведомство для различных месторождений использует разные коэффициенты перевода. Поэтому оценки альянса и других организаций, включая МЭА, по выполнению сделки могут различаться.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2022
05:00
Российские туроператоры фиксируют рост бронирований туров в Абхазию
31.03.2022
03:36
США изучают возможность выделения из стратегических запасов 1 млн баррелей нефти ежедневно
31.03.2022
02:52
Госдеп заявил, что дипломаты США и ЕС обсудили новые шаги по изоляции экономики РФ
31.03.2022
00:46
Власти Белоруссии будут выдавать лицензии на экспорт калийных удобрений - постановление
31.03.2022
00:10
ОПЕК+ в четверг определит параметры нефтяной сделки на май
31.03.2022
00:03
Кабмин РФ обсудит способы минимизации последствий санкций
30.03.2022
23:45
WSJ, ССЫЛАЯСЬ НА ИСТОЧНИКИ, ПИШЕТ, ЧТО БЕЛЫЙ ДОМ ТРЕБУЕТ ОТ МИНФИНА США САНКЦИЙ ПРОТИВ ЛАБОРАТОРИИ КАСПЕРСКОГО, НО В МИНФИНЕ ОПАСАЮТСЯ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ
30.03.2022
22:14
МИНЗДРАВ МОЖЕТ НАЧАТЬ ЗАКУПКИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕПАРАТОВ, ПО КОТОРЫМ В РФ ВОЗНИК ДЕФИЦИТ – ПРОЕКТ
30.03.2022
21:13
"Яндекс.Маркет" выпустил аксессуары для смартфонов под собственным брендом
Комментарии отключены.