Мобильные операторы не останутся без оборудования для поддержания работы сетей - эксперт

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Российские мобильные операторы после ухода западных поставщиков переориентируются на оборудование из Китая, при этом из-из его удорожания планы развития у операторов будут приостановлены, заявил РИА Новости ведущий аналитик компании Mobile Research Group, главный редактор сайта Mobile-Review Эльдар Муртазин.

Как сообщала в понедельник газета "Коммерсантъ", комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT полагает, что из-за ухода западных вендоров и снижения курса рубля резервов оборудования операторов связи хватит на полгода, а сбои в их работе могут начаться уже летом​​​.

"В данный момент ситуация очень простая - оборудование есть в том или ином виде, поставки нового оборудования не идут около месяца в основном, по многим позициям. Рынок переориентируется на Китай", - сказал Муртазин.

По его словам, основные поставки и до этого шли из Китая - 40%. "Просто эти 40% превратятся в 85-90%", - отметил Муртазин.

Он подчеркнул, что проблема даже не в доступности оборудования, а в том, что его стоимость выросла в рублевом эквиваленте "Как ни крути, количество покупаемого оборудования в этом году резко сократится. Поэтому планы развития у операторов сегодня приостановлены, и мы ориентируемся на то, что операторы будут стремиться сохранить то качество связи, которое было в начале года", - добавил Муртазин.

"Наиболее вероятный сценарий такой: до июня операторы будут опираться на собственные запасы, с конца лета начнется внутренняя оптимизация сетей, и тогда же может появиться какое-то иностранное оборудование", - считает руководитель Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей на базе "Сколтеха" Дмитрий Лаконцев.

По его мнению, операторы также могут попытаются завозить подержанное оборудование по "серым схемам", конкурируя с африканскими операторами. "Сейчас для этого создаются юридические и прочие условия", - сказал эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.03.2022
17:19
Решение РФ об оплате газа в рублях не затронет TotalEnergies, так как оно не касается СПГ
28.03.2022
17:10
РЕШЕНИЕ РФ ОБ ОПЛАТЕ ГАЗА В РУБЛЯХ НЕ ЗАТРОНЕТ БИЗНЕС ФРАНЦУЗСКОЙ TOTALENERGIES, ТАК КАК ОНО НЕ КАСАЕТСЯ СПГ, ЗАЯВИЛИ РИА НОВОСТИ В КОМПАНИИ
28.03.2022
16:57
AB InBev просит приостановить лицензию на производство и продажу бренда Bud в России
28.03.2022
16:31
КАНЦЛЕР ФРГ: БОЛЬШИНСТВО КОНТРАКТОВ НЕМЕЦКИХ ЗАКУПЩИКОВ РОССИЙСКОГО ГАЗА ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ОПЛАТУ ПОСТАВОК В ЕВРО, ТАК ОНИ И БУДУТ ИСПОЛНЯТЬСЯ
28.03.2022
16:26
Мобильные операторы не останутся без оборудования для поддержания работы сетей - эксперт
28.03.2022
16:09
Автоконцернам продлили разрешение на выпуск машин без системы ЭРА-ГЛОНАСС в РФ
28.03.2022
15:59
Цены на дизельное топливо на АЗС Москвы снижаются третью неделю подряд - МТА
28.03.2022
15:51
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД ОАЭ MUBADALA INVESTMENT COMPANY ПРИОСТАНОВИТ ВЛОЖЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ - ГЛАВА ФОНДА
28.03.2022
15:41
МИНСТРОЙ: ТАРИФЫ ЖКХ НЕ ВЫРАСТУТ ВЫШЕ ЗАРАНЕЕ ЗАПЛАНИРОВАННОГО УРОВНЯ ИНДЕКСАЦИИ
Комментарии отключены.