Добраться из РФ в Европу напрямую после отмены Allegro можно будет только автотранспортом

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости/Прайм. Попасть в Европу после отмены поездов Allegro между Санкт-Петербургом и Хельсинки напрямую можно будет только автотранспортом (при этом продолжают действовать ковидные ограничения и нужны обоснования для пересечения границы), либо через третьи страны. Кроме того, летают самолеты в Сербию​​​.

Финский железнодорожный перевозчик VR Group приостановит движение поезда между Хельсинки и Петербургом - Allegro - с понедельника, 28 марта, сообщила компания в пресс-релизе. Сейчас это единственный прямой маршрут из России в Финляндию.

САМОЛЕТЫ НЕ ЛЕТЯТ, ТОЛЬКО В СЕРБИЮ

Судя по открытым данным, на сегодняшний день прямым рейсом из России можно долететь до Азербайджана, Алжира, Армении, Бахрейна, Белоруссии, Венесуэлы, Израиля, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Катара, Киргизии, Монголии, ОАЭ, Сербии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Шри-Ланки. Из этих пунктов рейсами зарубежных компаний можно добраться до других стран.

ПОЕЗДА НЕ ЕДУТ, ТОЛЬКО АВТО

По словам транспортного эксперта, управляющего партнера "Инфра Проекты" Алексея Безбородова, автомобильные и пешеходные погранпереходы работают.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе "Института проблем естественных монополий" (ИПЕМ), пассажирское сообщение усложнилось, но это было ожидаемо. "Сейчас остается только сообщение автомобильным транспортом, авиасообщение отсутствует. Бизнес найдет способ для общения, а вот для туристов жизнь усложнится", - отмечают в ИПЕМ.

Там уточняют, что серьезно пострадают и сами финны, поскольку на фоне слабого рубля с их стороны в Россию приезжало немало туристов, значительная часть финской туристической инфраструктуры также была заточена под россиян.

"В доковидный 2019 год туристы из России были самой многочисленной группой в отелях Финляндии. После начала пандемии доля россиян уменьшилась, но все равно была заметной для туриндустрии Финляндии. Для самых настойчивых все равно остаются сложные варианты, например, автобусом до Эстонии, а там на паром до Хельсинки", - напомнили в ИПЕМ.

"Если вернуться к Allegro, то в проект вложено немало сил и средств с обеих сторон, более того, раньше рассматривалось расширение железнодорожного сообщения. Поэтому, когда страсти на фоне русофобской истерии улягутся, поезда, скорее всего, тихо и без лишнего пафоса снова запустят", - заключили в пресс-службе института.

АВТО ЕДУТ, НО ВЕЗУТ НЕ ВСЕХ

При этом с попыткой добраться в Европу по дороге есть другие сложности. Европа по-прежнему не сняла ковидные ограничения для российских туристов на въезд автотранспортом. Чтобы пересечь сухопутную границу, нужны обоснования, например, посещение родственников или наличие временного вида на жительство (у каждой страны свои требования).

При этом с 18 марта россияне могут беспрепятственно въезжать в Белоруссию на автомобиле или автобусе. Также на этой неделе в оперативном штабе по борьбе с COVID-19 сообщили, что с 30 марта официально отменяются ограничения на переход сухопутных границ с Казахстаном и Монголией. Через эти страны также можно добраться до других пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.03.2022
16:26
Блоки мест на рейсах "Аэрофлота" из Сочи за границу может взять "Библио Глобус" - АТОР
25.03.2022
16:17
ВСС просит ЦБ дать РНПК возможность перестрахования всех санкционных рисков компаний РФ
25.03.2022
16:11
Борисов поручил проработать меры поддержки предприятий легпрома в условиях санкций
25.03.2022
16:03
ПЕРЕВОД РАСЧЕТОВ ЗА ГАЗ В РУБЛИ ПОЗВОЛИТ ТОПЛИВНОЙ ОТРАСЛИ РФ БЕСПЕРЕБОЙНО ПОЛУЧАТЬ ЭКСПОРТНУЮ ВЫРУЧКУ, А БЮДЖЕТУ – СТАБИЛЬНЫЕ НАЛОГИ - МИНФИН
25.03.2022
15:51
Добраться из РФ в Европу напрямую после отмены Allegro можно будет только автотранспортом
25.03.2022
15:41
Gefco ведет переговоры с потенциальными инвесторами об изменении акционерного капитала
25.03.2022
15:15
Денонсация РФ соглашения СНГ о пенсионных гарантиях рассматривается в кабмине - сенатор
25.03.2022
14:53
Олигарх Петр Авен не знает, как выживать после попадания под санкции - СМИ
25.03.2022
14:36
МИШУСТИН: НУЖНО ИНТЕГРИРОВАТЬ МЕХАНИЗМ ЦИФРОВЫХ ВАЛЮТ В ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ СТРАНЫ, НО НАДО ОЦЕНИТЬ РИСКИ С ЦБ
Комментарии отключены.