Отечественные решения для просмотра файлов из почты смогут заменить Microsoft - эксперты

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Российские решения для открытия и просмотра файлов в почтовом клиенте смогут заменить программы Microsoft - несмотря на то, что пользователем придется потратить некоторое время на привыкание к новым платформам, функциональность отечественных программ не отстает от зарубежных, рассказали РИА Новости эксперты IT-сферы.

Ранее в четверг издание "Ведомости" сообщило, что в марте пользователи VK начали жаловаться на неработающий инструмент просмотра файлов, прикрепленных к письмам в почтовом клиенте Mail​​​.ru. Один из собеседников газеты отметил, что это произошло после того, как Microsoft отключил почте Mail.ru доступ к своим серверам, из-за чего пользователи лишились возможности просматривать вложения из писем. Представитель VK сообщил газете, что компания работает над новым решением вместе с "МойОфис".

"Отечественные решения заменят Microsoft, в этом нет сомнения. Интеграция потребует времени, это не будет работать безболезненно сразу с первого момента. Альтернативы есть, "МойОфис" - одна из них... его продажи будут расти", - рассказал главный редактор Mobile-Review Эльдар Муртазин. Он отмечает, что первое время непривычность "МойОфис" и других программ может вызывать у пользователей отторжение, так как многие привыкли к решениям Microsoft Office.

"Для обычных пользователей ничего не изменится, так как владелец сервиса произвел бесшовный переход на отечественное ПО. Пользователи продолжат работать со своими документами, как и раньше. С точки зрения функциональности продуктов при открытии и просмотре файлов из почты редакторы "МойОфис" не уступают иностранным аналогам в функциональности и удобстве использования", - сказал исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Ренат Лашин.

Он также отметил, что переход крупных российских IT-компаний на российские решения свидетельствует о долгосрочных планах сотрудничества разработчиков, что является для рынка позитивным сигналом - отечественные продукты достигли определенного уровня зрелости, а сам рынок стал более самостоятельным.

"Говоря об успешных проектах замены иностранного ПО отечественным, отмечу интеграцию редакторов "МойОфис" в наиболее популярную в госсекторе систему электронного документооборота ЭОС "Дело", а также переход почтового сервиса "Яндекса" с СУБД Oracle на PostgreSQL", - добавил Лашин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.