Власти РФ видят три варианта для иностранного бизнеса в текущих условиях - Белоусов

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Российские власти видят три варианта развития отношений с иностранными компаниями в текущих условиях: они могут продолжить полноценно работать в РФ; передать сейчас свою долю под управление российских партнеров и позже вернуться на рынок; окончательно прекратить работу в стране, заявил первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

В сообщении, которое распространил секретариат Белоусова по итогам его встреч с представителями РСПП и "Деловой России", отмечается со ссылкой на первого вице-премьера, что "на сегодняшний день есть три варианта развития взаимоотношений с иностранными партнерами на фоне экономической ситуации и санкционной политики ряда стран в отношении России"​​​.

"Сегодня могут появиться предприятия, акционеры которых принимают решение уйти с российского рынка. В этой связи возникает три варианта. Первый – компания продолжает полноценную работу в России. При этом обеспечивается в полном объеме поставка сырья, материалов, комплектующих, необходимых для производственного процесса, выполняются трудовые обязательства перед сотрудниками. Во втором варианте иностранные акционеры передают свою долю под управление российских партнеров и впоследствии смогут вернуться на наш рынок", - сказал Белоусов.

Он добавил, что такой вариант обсуждался с российским предпринимательским сообществом, оно к этому готово, отдельные инвесторы уже воспользовались такой опцией.

Третий вариант же, по словам первого вице-премьера, это когда иностранная компания окончательно прекращает работу в России, закрывает производство и увольняет сотрудников. В этом варианте власти будут вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, что позволит поддержать занятость и социальное благополучие граждан - добросовестные предприниматели смогут обеспечить эффективное функционирование бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2022
10:58
"Яндекс" предупредил акционеров о риске неисполнения обязательств - компания
04.03.2022
10:50
Mitsubishi продолжает поставки машин российским дилерам
04.03.2022
10:48
Объём промышленного производства во Франции в январе увеличился на 1.6%
04.03.2022
10:44
Золотовалютные резервы Белоруссии в феврале снизились на 3%, до $8,3 млрд - Нацбанк
04.03.2022
10:43
Власти РФ видят три варианта для иностранного бизнеса в текущих условиях - Белоусов
04.03.2022
10:37
Сильный ветер в Дагестане обесточил 130 тыс человек, энергетики ведут работы
04.03.2022
10:28
ПРОКАЧКА ГАЗА ПО "ЯМАЛУ-ЕВРОПЕ" С 9.00 ПРЕКРАТИЛАСЬ, ПРЯМЫЕ МОЩНОСТИ МАГИСТРАЛИ ЗАБРОНИРОВАНЫ НА ВЕСЬ ДЕНЬ - GASCADE
04.03.2022
10:21
Американская Coinbase заранее не запрещает россиянам пользоваться криптобиржей
04.03.2022
10:12
ПОЛНЫЙ УХОД ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ ИЗ РФ БУДЕТ ВОСПРИНИМАТЬСЯ КАК УМЫШЛЕННОЕ БАНКРОТСТВО, БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ ПРОЦЕДУРА УСКОРЕННОГО БАНКРОТСТВА - БЕЛОУСОВ
Комментарии отключены.