Председатель ТПП Японии считает, что компаниям не стоит сразу выходить из "Сахалина-2"

ТОКИО, 3 мар – РИА Новости. Председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Японии Акио Мимура выразил мнение, что японским компаниям не стоит по примеру западных стран "сразу же прекращать свое участие" в проекте "Сахалин-2", и призвал к принятию взвешенных решений.

"Я не считаю, что нужно по примеру западных компаний, как по команде "равнение направо", сразу же прекращать (участие - ред​​​.)", - цитирует слова Мимуры агентство Киодо.

В то же время он призвал "вновь оценить значение АЭС в стране" на фоне растущих цен на энергоносители.

Отвечая на вопрос журналистов о возможных последствиях введенных против России санкций, Мимура выразил мнение, что это было "необходимой мерой". "Вместе с этим мы должны быть готовы, что это может негативно отразиться на Японии", - добавил он.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о независимости от Киева, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В обращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.

В ответ западные страны ввели очередные с 2014 года антироссийские санкции. Япония также объявила о сакнциях в отношении России. В частности, под персональные санкции попали шесть представителей руководства страны, в частности, президент Владимир Путин, глава российского МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергея Шойгу. Кроме этого, персональные санкции распространяются на зампредседателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, начальника генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Их активы в Японии в случае выявления будут заморожены.

Кроме этого, экспортные санкции вводятся для 49 компаний и организаций, в том числе ФСБ, ГРУ, АО "Компания "Сухой", АО "РСК "МиГ", госкорпорации Ростех и других. В санкционном списке значится Центробанк РФ, ВЭБ, банк "Россия" и Промсвязьбанк. Также сегодня стало известно, что будут заморожены активы ВТБ, банка "Открытие", Новикомбанка, Промсвязьбанка и Совкомбанка. Ранее было объявлено о санкциях против банка "Россия" и представителей руководства Донецкой и Луганской народных республик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.