Закон о корректировке демпфера на топливо может быть принят до конца марта – Завальный

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Закон о корректировке демпфирующего механизма на топливо может быть принят до конца марта, что позволит стабилизировать цены на него на отечественном рынке, заявил журналистам председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Первое чтение проекта, внесенного правительством РФ, по его словам, состоится 9 марта​​​. "Думаю, что по ускоренным процедурам мы сможем рассмотреть этот законопроект в трех чтениях до конца марта", - добавил Завальный.

"На фоне роста цен на нефть и нефтепродукты на внешних рынках правительственный законопроект предлагает конкретные механизмы для стабилизации цен на топливо на внутреннем российском рынке. Нынешний резкий скачок цен на нефть на мировом рынке, может дестабилизировать цены внутри нашей страны. Оперативное принятие этого законопроекта позволит удержать розничные цены на бензин и дизельное топливо на текущем уровне", - считает глава комитета по энергетике.

При этом он обратил внимание, что проект был разработан "под несколько другие условия, с учетом необходимости стабилизации цен на ГСМ в условиях стабильного роста цен на нефть на мировом рынке, для расширения возможностей и повышения эффективности демпфирующего механизма". "В сложившейся ситуации в рамках его подготовки ко второму чтению мы, естественно, посмотрим, какие дополнительные меры необходимо принять, чтобы стабилизировать цены на ГСМ в стране", - заверил парламентарий.

Проектом увеличивается размер компенсации нефтекомпаниям разницы между экспортной и индикативной ценой топлива – с 68% до 83% по бензину и с 65% до 83% по дизелю. А допустимый уровень превышения средней оптовой цены реализации дизеля над ее индикативной ценой уменьшается с 20% до 15%. Если цена будет выше этого уровня, демпфирующая надбавка обнуляется.

Решение о донастройке демпфера было принято на фоне макроэкономической ситуации: из-за курса рубля и растущих цен на нефть нефтяным компаниям выгоднее экспортировать топливо, это оказывало давление на цены для потребителей в России, пояснял в начале февраля замглавы Минфина Алексей Сазанов. При этом за счет увеличения выплат от государства нефтяные компании смогут обеспечить сохранение динамики цен на заправках для автолюбителей в пределах инфляции в 2022-2024 годах, отмечал он.

Проект о корректировке демпфирующего механизма на топливо разработали Минфин и Минэнерго. Демпферный механизм на нефтепродукты действует в России с 2019 года. Он рассчитывается по разнице между экспортной стоимостью топлива и индикативной внутренней ценой (обозначена законодательно). Если эта разница положительная, а экспорт становится выгоднее поставок на внутренний рынок, бюджет платит нефтяным компаниям, если разница отрицательная - нефтяники платят в бюджет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2022
16:07
НЕФТЯНОЙ РЫНОК ХОРОШО СБАЛАНСИРОВАН, ТЕКУЩАЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬ ВЫЗВАНА ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМИ СОБЫТИЯМИ - ОПЕК+
02.03.2022
16:02
СТРАНЫ ОПЕК+ В АПРЕЛЕ ПЛАНОВО ПРОДОЛЖАТ НАРАЩИВАНИЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА 400 ТЫС Б/С - ОФИЦИАЛЬНО
02.03.2022
15:59
Альянс ОПЕК+ в апреле продолжит плановый рост добычи на 400 тыс б/с, встретится 31 марта
02.03.2022
15:54
Тайвань перестал отгружать велосипеды в Россию, но дефицита не ожидается - дистрибьютор
02.03.2022
15:45
Закон о корректировке демпфера на топливо может быть принят до конца марта – Завальный
02.03.2022
15:36
Комитет ОПЕК+ рекомендовал альянсу в апреле увеличить добычу на 400 тыс б/с - источник
02.03.2022
15:30
Отключение "Открытия" от системы SWIFT не отразится на обслуживании клиентов в РФ
02.03.2022
15:15
Магазины re:Store в России закрыты временно и скоро продолжат работу - представитель
02.03.2022
15:10
Туротрасль РФ считает необходимым продлить продажи в рамках туристического кешбэка
Комментарии отключены.