Нефть дорожает на 4% в ожидании данных о запасах в США

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть в среду днем несколько ослабили рост после обновления многолетних рекордов, инвесторы ждут данные о запасах в США за прошлую неделю, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13​​​.50 мск цена майских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 4,04%, до 109,21 доллара за баррель, апрельских фьючерсов на WTI - на 3,94%, до 107,48 доллара.

После бурного подъема в середине дня стоимость нефти несколько ослабила рост. Ранее в ходе торгов цена Brent превышала 112 долларов за баррель, впервые со 2 июля 2014 года, WTI - 110 долларов за баррель, впервые с 9 сентября 2013 года. Рост нефтяных цен максимально достигал 7,6% и 7,8% соответственно.

Позднее в среду инвесторы ожидают публикацию еженедельной статистики от минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Аналитики полагают, что запасы выросли на прошлой неделе на 2,8 миллиона баррелей.

При этом в ночь на среду Американский институт нефти (API) опубликовал свою оценку по запасам, согласно которой показатель, напротив, снизился - на 6,1 миллиона баррелей.

Опасения по поводу перспектив поставок нефти на фоне геополитических рисков продолжают подталкивать котировки к росту. Ряд стран ввел санкции против РФ, одного из крупнейших в мире производителей нефти, а иностранные энергокомпании принимают решение покинуть российских рынок. Среди них - BP, Shell, Equinor, OMV, ExxonMobil.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.