Генштаб Украины заявил о закрытии судоходства в северо-западном районе Черного моря

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Генштаб Украины заявил о закрытии судоходства в северо-западном районе Черного моря.

"В целях безопасности гражданского судоходства военно-морскими силами ВС Украины закрыто судоходство в северо-западном районе Черного моря", - говорится в сообщении Генштаба в Facebook​​​.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

На утро среды, поражены более 1,5 тысяч объектов: аэродромы, пункты управления, радиолокационные станции и так далее. Взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, идет работа для восстановления подачи воды в Крым. Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако, официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной.

По данным Минобороны РФ, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не оглашались. Российское военное ведомство сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками – им гарантируют безопасность и возвращение к семьям. Тем временем украинские силовики размещают реактивные залповые системы прямо в жилых кварталах Киева и других украинских городов. Путин назвал это тактикой террористов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2022
12:01
Польша хочет немедленно ввести эмбарго на российский уголь, просит разрешения ЕК - премьер
02.03.2022
11:58
Число безработных в Германии в феврале сократилось на 33 тыс., уровень безработицы составил 5%
02.03.2022
11:54
ПОЛЬША ХОЧЕТ НЕМЕДЛЕННО ВВЕСТИ ЭМБАРГО НА РОССИЙСКИЙ УГОЛЬ И ПРОСИТ РАЗРЕШЕНИЯ ЕК - ПРЕМЬЕР
02.03.2022
11:52
В Минстрое рассказали об антикризисных предложениях по стройматериалам
02.03.2022
11:47
Генштаб Украины заявил о закрытии судоходства в северо-западном районе Черного моря
02.03.2022
11:44
Всех горняков вывели на поверхность после задымления на "Распадской" в Кузбассе
02.03.2022
11:41
Открыть вклад в банке лучше, чем хранить рубли "под подушкой" - эксперт
02.03.2022
11:38
ГЕНШТАБ ВС УКРАИНЫ ЗАЯВИЛ О ЗАКРЫТИИ СУДОХОДСТВА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РАЙОНЕ ЧЕРНОГО МОРЯ
02.03.2022
11:30
СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЙ КУРС ДОЛЛАРА НА ЕТС К 11.30 МСК ВЫРОС НА 11,50 РУБ - ДО 103,25 РУБЛЯ - ДАННЫЕ БИРЖИ
Комментарии отключены.