Узбекский Hamkorbank сообщил о приостановке работы приложения Сбербанка по техпричинам

ТАШКЕНТ, 26 фев – РИА Новости. Узбекский Hamkorbank сообщил о временной приостановке работы приложения "Сбербанк онлайн" по техническим причинам, сообщает пресс-служба узбекского банка.

Западные страны в четверг объявили о санкциях в отношении РФ за спецоперацию по демилитаризации Украины​​​. Под новые ограничения попали несколько крупнейших банков, для ряда госкомпаний затруднена возможность привлечения иностранного капитала. В отношении Сбербанка были введены следующие санкции: финансовые институты США до 26 марта должны закрыть его корреспондентские счета и начать отклонять любые операции с его участием.

"В связи с проводимыми техническими работами в системах банка, с 25.02.2022 г. временно приостанавливается зачисление переводов на карты Hamkorbank, отправленных через приложение "Сбербанк онлайн", - говорится в сообщении на сайте узбекского банка.

Денежные переводы из России в Узбекистан через приложение "Сбербанк онлайн" на местные карты принимают еще два узбекских банка – Агробанк и "Ипак Йули". Эти финансовые организации о приостановке работы приложения на данный момент не сообщали.

Во вторник, 22 февраля, в ЦБ республики РИА Новости говорили, что регулятор не видит существенных рисков для курса национальной валюты из-за событий на Украине, при этом пока сложно оценить последствия западных санкций против России для экономики Узбекистана.

В Узбекистане денежные переводы из России остаются важным источником дохода для семей мигрантов. Однако в отличие от соседнего Таджикистана переводы, отправляемые из РФ в рублях, могут выдаваться в узбекских банках как в национальной валюте, так и в долларах. По данным официальной статистики, на 1 января 2022 года в РФ работали чуть более 1 миллиона жителей Узбекистана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.