ЦБ Белоруссии: у банковского сектора страны есть запас прочности в условиях санкций

Добавлены подробности по тексту.

МИНСК, 25 фев – РИА Новости. Национальный банк (центробанк) Белоруссии заявил, что банковский сектор страны стабильно функционирует и обладает достаточным запасом прочности несмотря на расширение санкционного давления​​​.

"Банковский сектор Республики Беларусь стабильно функционирует и обладает достаточным запасом прочности для выполнения всех стоящих перед ним задач в условиях усиления геополитической напряженности и расширения санкционного давления со стороны ряда государств", - говорится в заявлении Нацбанка на его сайте.

Согласно документу, "прогнозируя различные варианты развития ситуации, Национальный банк и банки страны выработали адекватные меры реагирования на потенциальные риски".

"В настоящее время обеспечивается устойчивое функционирование белорусских банков, непрерывность их деятельности по оказанию банковских услуг и выполнение ими в полном объеме обязательств перед вкладчиками и кредиторами", - подчёркивается в заявлении.

Со своей стороны Национальный банк продолжает осуществлять мониторинг складывающейся ситуации и готов принять необходимые меры для обеспечения финансовой стабильности, отмечается в заявлении.

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года, спровоцировавших несанкционированные массовые акции протеста, которые в том числе подавлялись правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции координируются из-за границы. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Страны Запада поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2022
15:03
Мировой аэрокосмической промышленности будет сложно отказаться от титана из РФ - эксперт
25.02.2022
14:57
"Почта России" временно не принимает денежные переводы на Украину
25.02.2022
14:45
"Яндекс" сообщает о возможных фейках об Украине из-за аномального роста числа материалов
25.02.2022
14:37
ПРЕДПРИЯТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В РФ РАБОТАЮТ ШТАТНО, ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЕТСЯ ТОРГОВЫМ СЕТЯМ И МАГАЗИНАМ В ЮЖНЫХ РЕГИОНАХ - МИНПРОМТОРГ
25.02.2022
14:33
ЦБ Белоруссии: у банковского сектора страны есть запас прочности в условиях санкций
25.02.2022
14:28
МЭР РФ и другие ведомства рассматривают дополнительные меры для снижения влияния санкций
25.02.2022
14:21
ОСК БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ПАРТНЁРАМИ, НЕСМОТРЯ НА САНКЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ - КОРПОРАЦИЯ
25.02.2022
14:18
Снижения поставок газа из РФ не отмечается - минэкономики ФРГ
25.02.2022
14:08
Карты всех платежных систем продолжают работать в РФ - ЦБ
Комментарии отключены.