Отели Египта не выселят туристов из РФ и Украины до открытия воздушного пространства

КАИР, 24 фев - РИА Новости. Отельеры Египта не будут выселять из номеров украинских и российских туристов, которые не смогли вернуться на родину в связи с закрытием воздушного пространства.

Министерство туризма Египта в четверг на заседании под руководством министра Халеда аль-Анани обсудило ситуацию с туристами, не сумевшими вернуться домой в связи с закрытием воздушного пространства из-за военной операции РФ на Украине​​​.

"Участники заседания подчеркнули, что туристы из стран, затронутых закрытием воздушного пространства, останутся в отелях до того, как смогут безопасно вернуться на родину", - говорится в полученном РИА Новости заявлении министерства.

Также Ассоциация отелей Египта призвала отельеров не выселять российских и украинских туристов, застрявших на курортах, и обеспечить им высокий уровень комфорта.

В заявлении не уточняется, будет ли бесплатным для туристов вынужденное проживание в отеле.

При этом один из отелей Шарм-эш-Шейха заявил, что позволит украинским туристам остаться в отеле бесплатно до субботы, пока посольство Украины не решит вопрос с эвакуацией.

Ранее генеральный директор филиала компании Tez Tour в Египте Ихаб Вахдан сообщил РИА Новости, что несколько сотен украинских туристов были вынуждены вернуться в отели и не смогли вернуться на Украину из-за закрытия воздушного пространства. Также работу приостановили ряд аэропортов на юге России.

Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.