Санкции США затронут бонды крупнейших госкомпаний РФ – Байден

ВАШИНГТОН, 24 фев – РИА Новости. Новые санкции США затронут долговые обязательства крупнейших российских государственных компаний, объявил американский президент Джо Байден.

"Во вторник мы перекрыли российскому правительству возможность привлечения денег у американских или европейских инвесторов​​​. Сейчас мы распространяем те же рестрикции на крупнейшие российские государственные предприятия – компании с активами, которые превышают 1,4 триллиона долларов", - сказал он на пресс-конференции.

Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".

По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.

Спустя примерно два часа после этого Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", украинские средства ПВО подавлены, военная инфраструктура военных авиабаз выведена из строя. Информацию зарубежных СМИ о якобы сбитом над Украиной российском самолете в военном ведомстве опровергли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.02.2022
23:01
США намерены высвободить часть стратрезервов нефти – Байден
24.02.2022
22:54
ВТБ планово передал пакет акций ФК "Динамо-Москва" обществу "Динамо"
24.02.2022
22:47
США ВВОДЯТ ПОВТОРНЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ ПАТРУШЕВА, СЕЧИНА И ИВАНОВА, А ТАКЖЕ НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ ИХ СЫНОВЕЙ - МИНФИН
24.02.2022
22:40
Канцлер ФРГ не стал отвечать на вопрос, поддержит ли он отключение РФ от SWIFT
24.02.2022
22:34
Санкции США затронут бонды крупнейших госкомпаний РФ – Байден
24.02.2022
22:28
США ВВЕЛИ САНКЦИИ ПРОТИВ 24 ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ БЕЛОРУССИИ ЗА ПОДДЕРЖКУ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ - МИНФИН
24.02.2022
22:23
Байден утвердительно ответил на вопрос о готовности ввести санкции против Путина
24.02.2022
22:14
Включать ли SWIFT в санкции против РФ будут решать лидеры ЕС на саммите - Боррель
24.02.2022
22:08
ВТБ ПРОДОЛЖИТ ОБСЛУЖИВАТЬ БРОКЕРСКИЕ СЧЕТА, ХОТЯ ЧАСТЬ ОПЕРАЦИЙ В ВАЛЮТЕ ВРЕМЕННО НЕДОСТУПНА, БАНК ИЩЕТ РЕШЕНИЕ - БАНК
Комментарии отключены.