Мишустин: Россия высоко ценит дружеские и партнерские отношения с Казахстаном

НУР-СУЛТАН, 24 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия высоко ценит дружеские и партнерские отношения с Казахстаном, с которым у нее много направлений для развития сотрудничества.

  "Мы искренне дорожим дружбой, партнерством и союзничествам с Казахстаном, наши страны связывают особые братские отношения​​​. У нас очень содержательная двусторонняя повестка, есть большие возможности для работы по абсолютно всем направлениям", - сказал Мишустин в четверг на встрече с казахстанским коллегой Алиханом Смаиловым.

  По словам главы кабмина РФ, двусторонний диалог по линии правительств "набрал очень хорошую динамику", активно работают вице-премьеры и руководители ведомств, идет содержательная подготовка предстоящего очередного заседания межправкомиссии.

  "Хочу с удовлетворением отметить, что торгово-экономическое сотрудничество России и Казахстана развивается достаточно успешно", - подчеркнул Мишустин. В этой связи он указал на рекордный за всю историю рост товарооборота в 2021 году. Кроме того, страны рассматривают такие области совместной работы, как зеленая энергетика, мирный атом. Имеется потенциал для кооперации в промышленности, энергетике, транспорте, перечислил российский премьер.

  Отдельно он отметил достижения в инвестиционном сотрудничестве. По словам Мишустина, российский бизнес участвует более чем в 30 крупных проектах в Казахстане и количество этих проектов расширяется. Основу для запуска новых инициатив создает межправительственная комплексная программа экономического сотрудничества на 2021-2025 годы.

  Сотрудничество в ЕАЭС

  Россия и Казахстан долго и плодотворно работают в Евразийском экономическом союзе, подчеркнул российский премьер. "Стало хорошей, доброй традицией, что мы начинаем год со встречи в Казахстане. Убежден, что встреча глав правительств станет еще одним символом поддержки руководства Казахстана со стороны государств евразийской пятерки", - обратил внимание Мишустин.

  Отдельно он поблагодарил своего коллегу за теплый прием российской делегации в Нур-Султане. "Еще раз, теперь уже лично, (хочу) поздравить вас с назначением на пост председателя правительства. Уверен абсолютно, что ваш большой опыт государственной деятельности позволит вам решать все масштабные задачи, которые стоят перед правительством Казахстана", - заключил российский премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.02.2022
19:42
MOODY'S ОТОЗВАЛО РЕЙТИНГ ПРОМСВЯЗЬБАНКА, НАХОДИВШИЙСЯ НА УРОВНЕ "BA2"- MOODY'S
24.02.2022
19:34
ПУТИН НА ВСТРЕЧЕ С БИЗНЕСОМ: ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ВЫ МОЖЕТЕ РАССЧИТЫВАТЬ НА СТАБИЛЬНУЮ ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ
24.02.2022
19:32
ПУТИН НА ВСТРЕЧЕ С БИЗНЕСОМ: РОССИЯ ГОТОВИЛАСЬ К ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ, АНАЛИЗИРОВАЛА РИСКИ
24.02.2022
19:26
Страны G7 поддерживают координацию крупнейших поставщиков энергоносителей
24.02.2022
19:24
Мишустин: Россия высоко ценит дружеские и партнерские отношения с Казахстаном
24.02.2022
19:18
KLM отменила рейс из Амстердама в Москву и обратно из-за ситуации на Украине
24.02.2022
19:09
Швейцария вводит санкции против 3 банков РФ и ограничения для 336 депутатов ГД - власти
24.02.2022
19:04
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 4.5 млн барр.
24.02.2022
19:02
Росавиация поручила авиакомпаниям вернуть пассажирам деньги за отмененные рейсы на юг
Комментарии отключены.