МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в телеобращении высказался о сносе памятника полководцу Александру Суворову на Украине.
По его словам, в XVIII веке за Очаков сражались солдаты Суворова, и благодаря их мужеству город вошел в состав России. Тогда же, отметил Путин, земли Причерноморья, присоединенные к России в результате войн с Османской империей, получили название Новороссия.
"Сейчас эти вехи истории пытаются придать забвению, как и имена государственных и военных деятелей Российской империи, без чьих трудов не было бы у современной Украины многих крупных городов и даже самого выхода к Черному морю. Недавно в Полтаве снесли памятник Александру Суворову. Что тут скажешь? Отказываетесь от собственного прошлого? От так называемого колониального наследия Российской империи? Ну тогда будьте здесь последовательными", - сказал он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.