Отказ Великобритании от выдачи "золотых виз" инвесторам нанесет ущерб Лондону - эксперт

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Отказ Великобритании от выдачи "золотых виз" инвесторам нанесет ущерб, прежде всего, самому Лондону, заявил РИА Новости программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.

О том, что Великобритания готовится "в течение нескольких недель" отменить программу "золотых виз" для инвесторов сообщила ранее газета Financial Times со ссылкой на источники​​​. По данным издания, глава МВД страны Прити Патель собирается отменить их на фоне опасений, что они могут использоваться для отмывания незаконных доходов. Виза инвестора выдается тем, кто готов вложить в Великобритании не менее двух миллионов фунтов (около 204 миллионов рублей).

"В интересах Лондона сокращать количество препон, чтобы иностранные инвесторы вкладывали свои деньги в их экономику. Отказываясь же от выдачи "золотых виз", они поступают прямо противоположно. Поэтому такой шаг нанесет ущерб, прежде всего, Лондону. Это, если хотите, выстрел в ногу, не смертельно, но больно будет, синяк появится", - прокомментировал Тимофеев.

Эксперт напомнил, что "вопрос этот поднимается в Великобритании периодически". "В свое время он обострился в связи с "делом Скрипалей", сейчас, понятно, из-за кризиса вокруг Украины, - заметил он.

"Они спекулируют на этой теме ради политических целей. Но никаких политических выгод в плане отношений с Россией им это не даст, а вот к оттоку российских инвестицией может привести. Наши деловые люди и так уже озадачены всеми нынешними политическими играми, которые их настораживают. Ведь бизнес любит тишину, спокойствие", - подчеркнул Тимофеев.

В конце концов, как отмечает эксперт, деньги, естественно, не пропадут. "В России есть интересные проекты, куда часть этих инвестиций можно перенаправить", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.