Введенное Минском эмбарго на продукты из ЕС не повлияло на рынок страны – министр

МИНСК, 6 фев - РИА Новости. Введенное Минском эмбарго на ряд продуктов из ЕС и некоторых других стран не повлияло негативно на потребительский рынок Белоруссии, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли республики Алексей Богданов.

Белоруссия с 1 января 2022 года ввела продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров из ряда западных стран, которые ранее ввели санкции по отношению к Минску​​​. В частности, оно касается товаров, происходящих из стран ЕС, а также США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании, Черногории, Швейцарии, в конце января было решено включить в перечень товары из Сербии и Лихтенштейна. В список запрещенной к ввозу и реализации в Белоруссии продукции попали живые свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, колбасы, субпродукты, кондитерские изделия, молоко, орехи, фрукты. Всего более 20 групп товаров. Вместе с тем постановление Совета министров Белоруссии содержит ряд изъятий и исключений.

"В принципе, полки полные, всего хватает. Того эффекта, который ждали наши злопыхатели, что у нас что-то пропадет с полок (магазинов - ред.), не произошло. Предприниматели и бизнес переориентировались (на импорт из стран, не попавших под запрет – ред.), производители тоже увеличили объемы поставок на внутренний рынок", - сказал Богданов в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанном в воскресенье.

Он отметил, что эмбарго также не повлияло на уровень цен на те группы продуктов, которые затронули ограничения. По словам министра, традиционно в межсезонный период происходит естественный рост цен на овощи, например, томаты и огурцы, которые ранее в том числе ввозились в республику из стран, попавших под эмбарго. "Это происходит каждый год… Например, в той же Российской Федерации сегодня 12% рост (цен) на эту категорию товаров. Мы примерно в той же динамике находимся", - сказал Богданов.

"Эффект (от эмбарго и сопутствующих мер - ред.) получился, в принципе, хороший", - констатировал он.

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли в августе 2020 года и на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. В начале декабря 2021 года было объявлено об очередных санкциях против Белоруссии. Минск заявил, что принимает ответные меры, среди них – продовольственное эмбарго.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.02.2022
08:18
Нефть торгуется без единой динамики после роста в цене на 2% торговым днем ранее
07.02.2022
07:15
Суда для речных перевозок по Москве начнут тестировать в феврале – заммэра
07.02.2022
04:30
Газа в ПХГ Европы хватит до весны, но предсказать скорость отбора сложно - эксперты
07.02.2022
00:02
Москва и Петербург лидируют в рейтинге регионов России по вкладам населения
06.02.2022
22:18
Введенное Минском эмбарго на продукты из ЕС не повлияло на рынок страны – министр
06.02.2022
21:36
РФ в последние недели строго выполняла обязательства по поставкам газа - Боррель
06.02.2022
18:32
США собираются использовать "Северный поток 2" как рычаг влияния на РФ - советник Байдена
06.02.2022
15:26
Лукашенко: Минск рассматривал транзит хлоркалия через Украину, но она в итоге отказала
06.02.2022
10:46
США обладают наибольшими перспективами увеличить поставки СПГ в Европу — эксперт
Комментарии отключены.