Инициатива "Один пояс - один путь" повысит транзитный потенциал Центральной Азии - Жапаров

БИШКЕК, 4 фев - РИА Новости. Инициатива Китая "Один пояс - один путь" значительно повысит транзитный потенциал центральноазиатского региона и поспособствует его выходу к морским портам, сообщил президент Киргизии Садыр Жапаров в интервью Медиакорпорации Китая (CGTN).

По словам главы государства, сотрудничество в рамках "Одного пояса - одного пути" "призвано объединить усилия для поиска комплексных ответов на сложные трансграничные социально-экономические и гуманитарные вызовы, с которыми сталкивается все международное сообщество"​​​.

"Конкретно для Центральной Азии "Один пояс - один путь" дает дополнительные преимущества для сопряжения экономических возможностей во благо решения стратегической задачи по прямому выходу к морским портам и трансформации региона в крупный перекресток трансконтинентальных магистралей с востока на запад и с севера на юг", - заявил Жапаров.

По мнению президента, также значимым шагом к полноценному раскрытию транзитного потенциала должна стать реализация проекта по строительству железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан", запланированного в рамках инициативы.

Глава государства подчеркнул, что на сегодняшний день киргизско-китайские отношения "находятся на беспрецедентно высоком уровне и характеризуются всесторонним стратегическим партнерством". "Укрепляется политический диалог не только по вопросам двусторонних отношений, но и по многим вопросам, касающимся региональной и международной повестки дня", - отметил президент.

В пятницу о важности сотрудничества в рамках "Одного пояса - одного пути" говорили лидеры Китая и России Си Цзиньпин и Владимир Путин. Главы государств подчеркнули, что намерены активизировать работу в рамках инициативы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.