Путин: подготовлен контракт на поставку в КНР с Дальнего Востока 10 млрд кубов газа в год

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца)

ПЕКИН, 4 фев - РИА Новости. Российские компании подготовили хорошие новые решения по поставкам углеводородов в Китай, в газовой отрасли - контракт на поставку с Дальнего Востока 10 миллиардов кубов в год, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Наши нефтяники подготовили очень хорошие новые решения по поставкам углеводородов в Китайскую Народную Республику​​​. И в газовой отрасли сделан еще один шаг. Я имею в виду новый контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока России по 10 миллиардов кубических метров", - сказал Путин на российско-китайских переговорах.

Россия с конца 2019 года начала поставки газа по своему новому газопроводу "Сила Сибири". Экспорт осуществляет "Газпром" в рамках долгосрочного контракта с китайской CNPC, который подразумевает постепенный выход на ежегодный объем в 38 миллиардов кубометров. Обсуждается также увеличение этого показателя в перспективе до 44 миллиардов кубометров газа в год.

Кроме того, "Газпром" в конце декабря 2017 года подписал с CNPC соглашение об основных условиях поставок природного газа с Дальнего Востока в Китай. Китайская сторона сообщала, что поставки по дальневосточному маршруту могут составить 5-10 миллиардов кубометров газа в год.

При этом "Газпром" в 2019 году говорил, что может использовать проект расширения газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" для поставок газа по дальневосточному маршруту. В опубликованном в сентябре 2019 года документе кабмина указывалось, что мощность отвода от магистрали "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" в Китай планируется на уровне 10 миллиардов кубометров.

Также "Газпром" обсуждает с Китаем поставки газа по проекту "Сила Сибири 2", продолжением которого станет газопровод "Союз Восток" в Монголии. Глава российской компании Алексей Миллер говорил, что этот маршрут позволит поставлять на самый динамично растущий в мире китайский газовый рынок около 50 миллиардов кубометров газа в год.

В декабре 2021 года Газпром сообщал, что ведет переговоры с Китаем о поставках сжиженного углеводородного газа и гелия с Амурского КПЗ. Кроме того, компания обсуждала с китайскими CNPC и CNOOC вопросы по газовой генерации электроэнергии, развитию производственно-сбытовой инфраструктуры природного газа в качестве моторного топлива на международном транспортном маршруте Европа–Китай и совместной реализации проектов в сфере сжижения газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.02.2022
12:34
Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в январе оказался выше прогноза аналитиков
04.02.2022
12:19
РОСНЕФТЬ И CNPC ДОГОВОРИЛИСЬ СОТРУДНИЧАТЬ В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИЙ УЛАВЛИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ CO2, СОКРАЩЕНИЯ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ - РОСНЕФТЬ
04.02.2022
12:10
РОСНЕФТЬ И CNPC ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ПОСТАВКАХ 100 МЛН ТОНН НЕФТИ В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НА НПЗ КИТАЯ - РОСНЕФТЬ
04.02.2022
11:52
Цена нефти марки Brent превысила $92 за баррель впервые с 7 октября 2014 г
04.02.2022
11:48
Путин: подготовлен контракт на поставку в КНР с Дальнего Востока 10 млрд кубов газа в год
04.02.2022
11:30
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС к 11.30 мск снизился на 59,92 коп - до 76,05 рубля
04.02.2022
11:05
Ограничить наценку на ряд продуктов в РФ стоит до нового сельхозгода - Минсельхоз
04.02.2022
10:49
Объём промышленного производства во Франции в декабре сократился на 0.2%
04.02.2022
10:20
Российский рынок акций повышается на 1%, пытаясь компенсировать потери четверга
Комментарии отключены.