Выбор РИА Новости: основные события дня 1 февраля

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 1 февраля.

* Президент РФ Владимир Путин на встрече с премьером Венгрии Виктором Орбаном заявил, что прорабатывается вопрос о передаче технологий производства российской вакцины от коронавируса в Венгрии​​​. Он отметил в начале разговора, что прямая встреча и диалог лучше, чем разговор по телефону. Орбан в свою очередь поблагодарил Москву за помощь в поставках российской вакцины от коронавируса. В ходе встречи он сообщил, что намерен в апреле выставить свою кандидатуру на очередных выборах и надеется на победу, российский лидер отметил, что Москва готова работать с любым избранным народом премьером, но сотрудничество с Орбаном очень плодотворное. Путин отметил, что энергетика занимает важное место в сотрудничестве России и Венгрии. По его словам, все энергоресурсы поставляются своевременно. Орбан заявил, что вся Европа переживает кризис, но Венгрии удалось вместе с "Газпромом" заключить контракт, и Будапешт хотел бы увеличить поставки газа. Президент РФ подчеркнул, что стабильность поставок газа в Венгрию после подписания соглашения с "Газпромом" обеспечена. Он уточнил, что газовый договор Москвы и Будапешта, заключенный до 2036 года, обеспечивает покупку газа дешевле, чем в Европе. Помимо этого, в ходе встречи Путин сообщил, что намерен проинформировать Орбана об идее гарантий безопасности и как развивается процесс. По словам премьера Венгрии, ни один из европейских лидеров не хотел бы войны, все выступают за мирные соглашения.

* Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) рекомендует перевести на удаленную работу максимально возможное число работников из-за роста заболеваемости коронавирусом, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда. Уточняется, что численность работников, которых можно перевести на дистанционный режим, определяется организацией самостоятельно, исходя из возможностей. В Минтруда также напомнили, что перевод работника на удаленку не может являться основанием для сокращения зарплаты при сохранении объема выполняемых задач. Все вопросы организации дистанционной (удаленной) работы регулируются Трудовым кодексом РФ. По данным министерства, в настоящее время дистанционно работают порядка 3 миллионов человек. Как сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса, в России за сутки госпитализированы 17 487 человек c COVID-19, что на 92,4% больше, чем накануне. Уточняется, что госпитализация выросла в 80 регионах, снизилась – в пяти. За сутки в РФ подтверждено 125 836 новых случаев коронавируса, умерли 663 человека с этим заболеванием. В Москве выявлено 21 533 новых случая COVID-19, доля госпитализаций составляет 7,5%. За прошедшие сутки в Московской области увеличилось число зараженных коронавирусом на 11 475 человек, 37 скончались. Во вторник в России 40 301 человек выписаны после COVID-19, на 33,8% больше, чем накануне. По данным оперштаба, распространение штамма коронавируса "омикрон" фиксируется уже в 83 регионах страны.

* В Кремле назвали путаницей сообщения из Вашингтона о получении ответа от РФ по гарантиям безопасности: это были другие соображения, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко опроверг РИА Новости передачу Россией США ответа на предложения по гарантиям безопасности. По словам собеседника агентства, такие сообщения не соответствует действительности. Песков добавил, что в Кремле пока нет понимания, когда РФ ответит США по гарантиям безопасности, это решит президент Владимир Путин.

* Войска Восточного военного округа в рамках проверки сил реагирования Союзного государства переброшены на расстояние до 10 тысяч километров, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, "организована охрана и оборона государственных и военных объектов, государственной границы в воздушном пространстве в рамках Единой региональной системы противовоздушной обороны Белоруссии и России". Проверка сил Союзного государства проходит в два этапа. На первом этапе (до 9 февраля) будут передислоцированы и созданы группировки войск на территории Белоруссии. На втором этапе (с 10 по 20 февраля) пройдут совместные учения "Союзная решимость-2022", в рамках которых будут отработаны вопросы пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства.

* Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увеличении обороноспособности страны, который предусматривает увеличение численности армии на 100 тысяч человек за следующие три года, создание дополнительных 20 бригад и увеличение строка службы по контракту. Выступая на открытии седьмой сессии Верховной рады во вторник, он добавил, что этот указ поможет укреплению армии. Зеленский также заявил, что стране нужно в первую очередь рассчитывать на собственные силы: никто, кроме самих украинцев ее не защитит.

* Польша готова передать Украине легкие минометы, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем во вторник в Киеве. Ранее сообщалось, что Польша поставит Украине ПЗРК GROM, беспилотники, боеприпасы. Моравецкий также заявил, что Польша и Украина договорились построить газопровод, чтобы нарастить объем поставляемого на восток газа.

* Белоруссия переориентировала транзит своего экспорта с Литвы на РФ на фоне решений литовской стороны по ограничению транспортировки по своей территории белорусских калийных удобрений, возможные потери в маржинальности будут компенсированы ростом мировых цен, заявил во вторник премьер республики Роман Головченко. Его видеокомментарий распространила пресс-служба правительства. Премьер подтвердил, что литовская сторона прекратила принимать белорусские поезда, которые перевозили хлоркалий в порт Клайпеды. Он отметил, что литовская сторона давно пыталась найти вариант "наказать" Белоруссию. "Наказали, как обычно, сами себя", – подчеркнул глава белорусского правительства. Головченко добавил, что Минск намерен взыскать с Вильнюса штрафы за расторжение контракта на транзит удобрений, соответствующие иски уже поданы в суд в Литве. Кроме того, по его словам, Минск предложил Вильнюсу урегулировать вопрос с запретом на транзит белорусских грузов через Литву, при отсутствии реакции в ближайшие дни будут введены ответные меры.

* Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на среду, вырос на 28,37 копейки, до 86,7869 рубля, курс доллара снизился на 34 копейки, до 77,1302 рубля, следует из данных Банка России. Таким образом, стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, снизилась на 5,94 копейки, составив 81,4757 рубля.

* Генпрокуратура РФ предложила публиковать карты с расположением дорожных камер и автоматически отменять штрафы, выписанные по ошибке, заявил журналистам во вторник официальный представитель ведомства Андрей Иванов. Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура России подготовила предложения по изменению законодательства, регулирующего работу камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Сейчас, по оценке ведомства, основной целью установки камер на дорогах является обогащение, а не безопасность.

* Актера Леонида Куравлева похоронили на Троекуровском кладбище в Москве, сообщил корреспондент РИА Новости. Куравлев скончался 30 января на 86-м году жизни. Церемония прощания прошла во вторник в Центральной клинической больнице в Москве. Его похоронили рядом с женой – Ниной Куравлевой, с которой они прожили более 50 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2022
17:15
Крупнейшие NFT-маркетплейсы должны попасть под закон "о приземлении" – депутат
01.02.2022
17:04
Экс-глава "Нафтогаза Украины": цель обысков у меня дома – создание политического шума
01.02.2022
17:01
ЭКСПОРТ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ ПО СИСТЕМЕ ТРАНСНЕФТИ В ЯНВАРЕ ВЫРОС НА 10,4% - ДО 16,63 МЛН ТОНН, В ФЕВРАЛЕ ОЖИДАЕТСЯ 14,65 МЛН ТОНН - КОМПАНИЯ
01.02.2022
16:32
Последствия отключения РФ от системы SWIFT будут тяжелыми для Армении – глава ЦБ
01.02.2022
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 1 февраля
01.02.2022
15:46
МИНФИН РФ 2 ФЕВРАЛЯ ВОЗОБНОВИТ ПРОВЕДЕНИЕ АУКЦИОНОВ ОФЗ ПОСЛЕ ДВУХНЕДЕЛЬНОЙ ПАУЗЫ, ПРЕДЛОЖИТ БУМАГИ ВЫПУСКА 26237 БЕЗ ЛИМИТА - МИНИСТЕРСТВО
01.02.2022
15:21
Европа переживает кризис, но Венгрии вместе с Газпромом удалось заключить контракт - Орбан
01.02.2022
14:59
Tesla отзовет 53,8 тыс электромобилей из-за ошибки в режиме автовождения - власти США
01.02.2022
14:46
Дочка "Газпрома" открыла в Краснодарском крае новое нефтегазовое месторождение
Комментарии отключены.