ГТС Украины при прекращении транзита газа из РФ переключится на внутренние потребности

КИЕВ, 1 фев - РИА Новости. Газотранспортная система (ГТС) Украины будет переориентирована на внутренние потребности страны в случае прекращения Россией транзита газа в Европу через украинскую территорию, заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

Президент Украины Владимир Зеленский в прошлую пятницу заявил, что на сегодня не видит большей эскалации вокруг страны, чем была до этого, при этом отметив, что ситуация нагнетается​​​. Он также отметил, что заявления о возможной эскалации ситуации с Россией вызвали панику на рынках и финансовом секторе, что негативно сказывается на экономике, инвесторы выводят из страны деньги.

"Если же российская сторона прекратит транзит, несмотря на годы заверений о своей надежности как поставщика газа в ЕС, то газотранспортная система (Украины - ред.) будет переориентирована на обеспечение первоочередных потребностей украинцев. При таком сценарии украинская ГТС потеряет свое огромное значение для ЕС в контексте поставки важного ресурса для их нужд. Это также ослабит нашу невоенную защиту в виде транзита", - написал Макогон в своей колонке для интернет-издания "НВ Бизнес".

Так, он отметил, что технологически украинская ГТС проработала возможные сценарии и соответствующие планы действий для поставки на Украину дополнительных объемов газа, пользуясь уже существующими возможностями, через Словакию и Венгрию. "На сегодняшний день из-за крайне низких объемов транзита четыре газоперекачивающих агрегата уже работают "в реверсе". Это нестандартная работа ГТС, но мы убедились, что она возможна", - отметил Макогон.

Сейчас же, по его словам, "Оператор ГТС Украины" все свои процессы планирует с учетом главной функции — транспортировки газа украинским и европейским потребителям. Он напомнил, что украинская ГТС способна транзитировать 146 миллиардов кубометров газа в год и Киев будет делать все возможное для сохранения транзита, потому что Украина в этом заинтересована.

Ранее Макогон заявил, что в прошлом году транзит природного газа из РФ через Украину составил 41,7 миллиарда кубометров, то есть компания "Газпром" использовала забронированные мощности по точкам входа на 93,8%, по точкам выхода – 91%. В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что компания полностью исполнила обязательства, касающиеся транзита газа через Украину – контракт предусматривал прокачку 40 миллиардов кубометров. При этом "Газпром" неоднократно подчеркивал, что поставляет газ в соответствии с контрактными обязательствами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2022
14:08
Туроператоры сократили долги по ковидным турам до 6,5 млрд руб - Ростуризм
01.02.2022
13:45
Объем товарооборота РФ и Венгрии за январь-октябрь 2021 г вырос на 33,8% - до $5,06 млрд
01.02.2022
13:05
Уровень безработицы в еврозоне в декабре составил 7%
01.02.2022
12:49
Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании в январе увеличился
01.02.2022
12:44
ГТС Украины при прекращении транзита газа из РФ переключится на внутренние потребности
01.02.2022
12:36
Чистый объём новых кредитов, выданных физическим лицам в Великобритании, в декабре составил 4.4 млрд фунтов стерлингов
01.02.2022
12:34
Число выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании в декабре составило 71 тыс.
01.02.2022
12:30
СРЕДНЯЯ ЦЕНА НЕФТИ URALS В ЯНВАРЕ ВЫРОСЛА В 1,6 РАЗА ПО СРАВНЕНИЮ С ЯНВАРЕМ ПРОШЛОГО ГОДА, ДО $85,64 ЗА БАРРЕЛЬ - МИНФИН РФ
01.02.2022
12:08
Уровень безработицы в Италии в декабре составил 9%
Комментарии отключены.