"Росатом", приобретя "Квадру", сделал шаг к выходу во все сегменты генерации - эксперты

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Приобретение "Росатомом" одной из крупнейших генерирующих компаний в РФ ПАО "Квадра" дает преимущества обеим сторонам: госкорпорация со временем сможет присутствовать во всех сегментах генерации - от газовых ТЭС до ветряных электростанций, а энергетика в регионах Центра России, где расположены объекты "Квадры", получат дополнительное развитие, считают эксперты.

АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в "Росатом") сообщило о приобретении у группы "Онэксим" пакета акций в размере 82,47% уставного капитала "Квадры"​​​. Соответствующий договор был подписан сторонами в понедельник. "Квадра" работает в 10 регионах ЦФО – Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях.

Основными видами деятельности "Квадры" является производство и реализация электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также производство, транспортировка и реализация тепловой энергии на розничных рынках. Установленная мощность генерирующего комплекса - 3,1 ГВт, протяженность теплосетей – 6 тысяч километров.

"Приобретение "Росатомом" контроля над "Квадрой" может создать новую реальность - и для госкорпорации, и для российской электроэнергетики. Приобретая "Квадру", "Росатом" получает доступ на один из крупнейших в России региональных рынков тепла и закрепляет свои позиции в теплой генерации. Фактически "Росатом" добавляет к портфелю своих активов в атомной и ветроэнергетике еще и тепловой бизнес", - сказал журналистам замруководителя экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.

Выручка от реализации тепла в России сравнима с продажами электроэнергии, и активы "Квадры" имеют большой потенциал по увеличению прибыли в тепловом бизнесе (за счет повышения эффективности, сокращения потерь, привнесения "зеленых" технологий и так далее), добавил Кондратьев.

"Возможно, "Квадра" станет "точкой входа" для "Росатома" на российский рынок, и в будущем "Росатом" будет - как, например, французский EdF или итальянская Enel - присутствовать во всех сегментах генерации: от газовых ТЭС до ветряных электростанций", - отметил Кондратьев. По его словам, эта сделка создаст новые возможности и для "Квадры".

"В последние годы в российской тепловой генерации основным трендом стало объединение и концентрация - сейчас в отрасли работают несколько крупных холдингов, включая "ИнтерРАО", "Газпром энергохолдинг" и другие. Присоединение "Квадры" к "Росатому" позволит получить доступ к более дешевым кредитным ресурсам, современным управленческим технологиям, по-новому организовать производственные процессы, сокращать выбросы и создать условия для повышения операционной эффективности - а значит обеспечить рост выручки, прибыли, налоговых отчислений", - пояснил Кондратьев.

Покупка "Квадры" может создать дополнительные возможности и для региональных властей и жителей, отметил эксперт. "Росатом" обычно принимает активное участие в жизни регионов, где работает компания, инвестируя в строительство социальных объектов, предлагая свои сотрудникам соцпакет, включающий, в том числе, корпоративные медицину, обучение и так далее", - добавил он.

Сделка по "Квадре" продолжает тренд на консолидацию российской электроэнергетики и позволит "Росатому" увеличить свою общую установленную мощность на 10%, а в части тепловой энергетики мощности возрастут более, чем в 3,5 раза, в свою очередь отметил директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Олег Перцовский.

"Можно предположить, что у "Росатома" проработаны детальные планы по интеграции новой генерации в свою структуру и оптимизации схемы электро- и теплоснабжения регионов, в которых расположены ТЭЦ и котельные "Квадры", а в некоторых из них и АЭС госкорпорации "Росатом". Думаю, что использование ресурсов и компетенций, накопленных в "Росатоме" должно оказать позитивное влияние как на финансовую устойчивость и потенциал развития ПАО "Квадра", так и на энергетику регионов ЦФО, в целом", - сказал Перцовский журналистам.

"Росатом" укрепляет свое присутствие в регионах России, и сделка положительно скажется на их энергетике, отмечает первый зампред комитета по экономической политике Госдумы Денис Кравченко. "Росатом" обладает значительными компетенциями в энергетике, показывает хорошую динамику в глобальном развитии, ежегодно повышает свою эффективность.

"Что немаловажно, корпорация достаточно ответственно подходит к территориям своего присутствия, в том числе к вопросам экологии, взаимодействия с жителями", - сказал Кравченко журналистам. Во многих городах (причем не только в городах присутствия "Росатома") при участии госкорпорации идет цифровизация энергетики, ЖКХ, городской среды, что положительно отражается на качестве жизни людей, добавил он.

"Уверен, что объединение энергетических компетенций с "Росатомом" станет для "Квадры" новым драйвером развития и позволит запустить в регионах крупные инфраструктурные и экологические проекты", - подытожил Кравченко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.