Почти половина россиян стали больше экономить в последние три месяца - исследование

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Почти половина россиян стали больше экономить в последние три месяца, а каждый пятый гражданин, наоборот, стал больше тратить, говорится в исследовании аналитического центра университета "Синергия", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

"Около 48% участников опроса стали больше экономить в последние три месяца, а 20%, напротив, начали больше тратить​​​. Финансовое поведение 24% граждан никак не изменилось. Ещё 8% затруднились с ответом", - подсчитали аналитики.

По данным опроса, лишь 31% россиян устраивает их нынешнее финансовое положение, остальные 69% граждан сообщили, что им не хватает ежемесячной зарплаты для нормальной жизни.

"Примерно 51% опрошенных (из тех, кто жалуется на своё финансовое положение) признались, что под конец месяца им в среднем недостаёт 5 тысяч рублей для покрытия основных трат. Еще 24% россиян ежемесячно не хватает от 10-15 тысяч, а 18% нуждаются в большей сумме – от 20 до 25 тысяч рублей. Свыше 30 тысяч рублей не хватает 7% опрошенным", - указано в исследовании.

При этом экономия – это не единственный способ, к которому россияне прибегают для решения проблемы с нехваткой денег. Почти каждый четвертый респондент сообщил, что подрабатывает или работает сверхурочно, 15% берут кредиты, 9% одалживают деньги у близких и знакомых, 4% инвестируют.

Исследование проводилось в январе по репрезентативной выборке среди пяти тысяч россиян из всех регионов страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.01.2022
06:05
Функция бесконтактного приема платежей от Apple может быть небезопасна - эксперт
29.01.2022
16:10
Мишустин назначил Валентина Иванова замминистра транспорта РФ
29.01.2022
13:14
ПУТИН РЕКОМЕНДОВАЛ ЦБ К 1 МАЯ РАЗРАБОТАТЬ И УТВЕРДИТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ УПРОЩЕНИЯ ВЫДАЧИ КРЕДИТОВ СОЦОРИЕНТИРОВАННЫМ НКО
29.01.2022
09:44
Курсировавшие до Азии танкеры с СПГ перенаправлены на маршруты в Европу – японское издание
29.01.2022
08:30
Почти половина россиян стали больше экономить в последние три месяца - исследование
29.01.2022
08:15
Эксперты назвали двух врагов неопытных инвесторов при волатильности: плечи и паника
29.01.2022
06:45
"Туркменгаз" и CNPC заключат дополнительные соглашения по добыче газа в Туркмении
29.01.2022
04:41
ЦБ Колумбии повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 4%
28.01.2022
21:54
Газ не потеряет своих позиций в ЕС до 2030 г, а к 2040 г его доля упадет - ЕК
Комментарии отключены.