Российский рынок акций упал более чем на 2% на геополитике и негативе на западных биржах

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций упал по итогам основных торгов пятницы на 2,18% под давлением геополитических факторов и негатива на зарубежных площадках, следует из данных Московской биржи.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 2,18% - до 3439,25 пунктов, долларовый индекс РТС - на 3,36%, до 1401,88 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.21 мск рос на 59 копеек – 77,27 рубля, курс евро - на 96 копеек, до 87,68 рубля.

Стоимость нефти марки Brent снижается на 1,01% - до 87,49 доллара за баррель.

Ведущие биржевые индексы США теряют до 1,28%, основные европейские снизились в пределах 1,94%.

ГЕОПОЛИТИКА ДАВИТ НА РЫНОК

В конце недели на российском фондовом рынке вновь начались распродажи, при этом снижение наблюдалось во всех секторах, отмечает Владимир Соловьев из Промсвязьбанка.

По итогам переговоров между главами внешнеполитических ведомств РФ и США Сергеем Лавровым и Энтони Блинкеном российский рынок акций сократил дневные потери.

"Тем не менее, какого-то значимого сближения позиций США и России в вопросах стратегической стабильности в Европе пока так и не произошло, и в таких условиях многие участники предпочли не оставаться в длинных позициях по российским акциям перед выходными", - говорит Игорь Додонов из ГК "Финам".

После негативного открытия рынка акций США российские индексы вновь усилили снижение, следует из динамики торгов.

"На мировых рынках капитала инвесторы уклоняются от рисков, это негативно влияет и на российские площадки. Коррекция в нефти и осложнения геополитического компонента также не радуют. В комплексе, это возвращает рынок к продажам", - комментирует Владислав Силаев из УК "Альфа-Капитал".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

В лидерах падения – акции "Ренессанс страхования" (-6,03%), "Детского мира" (-5,12%), расписки VK (-5,04%), акции ЛСР (-4,5%), "Белуги" (-3,94%), а также акции "Фосагро" (-3,4%), расписки ГК "Эталон" (-3,32%), обыкновенные акции "Мечела" (-3,11%) и обыкновенные акции Сбербанка (-3,05%).

ПРОГНОЗЫ

По оценкам Александра Бахтина из "БКС Мир инвестиций", 24 января индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 3370-3500 пунктов.

"На следующей неделе мы не исключаем новых попыток снижения индекса Мосбиржи в направлении района 3200 пунктов, рассчитываем на последующий быстрый отскок за счет высоких цен на сырьевых рынках и фундаментальной крепости бумаг", - говорит Соловьев из Промсвязьбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.