Росприроднадзор не смог добиться от ассоциаций производителей данных об утилизации

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Крупные ассоциации производителей товаров предоставили в Росприроднадзор крайне мало данных об объемах утилизации товаров их членов, поэтому ведомство не может оценить насколько бизнес самостоятельно справляется с переработкой своих товаров, говорится в письме главы Росприроднадзора в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко. Документ имеется в распоряжении агентства​​​.

Как уточнили в Росприроднадзоре, письма-запросы были направлены в более чем 30 бизнес-ассоциаций, но ответ прислали только семь. Ранее представители ассоциаций и бизнеса неоднократно заявляли, что добровольно выполняют обязательства по утилизации своей продукции и не видят необходимости в стремительном введении Расширенной ответственности производителя (РОП). РОП же приведет к необходимости предоставлять отчетность в Росприроднадзор или уплачивать экосбор в случае, если производитель не обеспечил утилизацию товаров.

"Однако информация о конкретных объектах по утилизации отходов, на которых утилизировались отходы от использования товаров, в том числе товаров в упаковке, производимых членами ассоциаций/союзов, а также об объектах утилизации отходов, на которых могут быть утилизированы такие отходы и которые планируются к созданию в 2022 году, содержится не во всех представленных письмах", - говорится в сообщении главы Росприроднадзора.

В документе уточняется, что Союз стекольных предприятий не располагает информацией об объектах утилизации отходов, образуемых в результате реконструкции зданий или их сноса. Национальный союз производителей молока и Союз производителей соков, воды и напитков также не располагает информацией об утилизации упаковки своей продукции. Ассоциации отмечают, что следить за утилизацией должна ассоциация "РусПРО". Однако "РусПРО" не указывает в ответе Росприроднадзору конкретные объекты утилизации и объемы утилизированной продукции.

Похожая ситуация с утилизацией шин. Утилизацией шин занимается "Экошинсоюз", но он также не предоставил данных о том, в каком количестве и где утилизируются шины. Проверить достоверность утилизации Росприроднадзор не смог.

Кроме того, Росприроднадзор по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко организовал в конце 2021 года проверку восьми компаний-утилизаторов, указанных бизнесом в качестве таковых, при этом две из них найти не удалось.

Утвержденная в конце 2020 года концепция расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) предполагает полностью перенести ответственность за утилизацию упаковки на компании-производители и импортеров товаров. Более того, норматив утилизации упаковки с 2022 года составит 100%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.