"Газпром" обещает остановить поставки Молдавии, если до завтра не получит платеж - премьер

КИШИНЕВ, 19 янв - РИА Новости. "Газпром" официально предупредил, что прекратит поставки газа в Молдавию, если не получит очередной платеж до 20 января, заявила на брифинге в среду премьер-министр страны Наталья Гаврилица.

Молдавия столкнулась с очередным этапом энергетического кризиса после роста закупочной цены на газ в январе до 646 долларов за тысячу кубов с 450 долларов в декабре​​​. Вице-премьер Андрей Спыну отмечал, что "Молдовагаз" ведет переговоры с "Газпромом", чтобы отстрочить оплату поставки газа в январе, а также рассчитывает получить кредит, чтобы погасить задолженность перед российским концерном. С 1 февраля тариф на газ в стране может быть вновь увеличен, вслед за этим будет повышен и тариф на отопление.

"Вчера компания "Газпром" направила "Молдовагазу" официальное письмо, в котором предупредила о намерении прекратить поставки газа в случае непогашения платежа до 20 января. "Молдовагаз" не успел собрать деньги, поэтому сегодня будет проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям", - заявила Гаврилица.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября минувшего года после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей.

В ноябре у республики возникли проблемы с перечислением выплат вовремя, понадобилась отсрочка. Власти Молдавии одобрили поправки в госбюджет, чтобы погасить долг "Газпрому" в размере 74 миллионов долларов за газ, полученный в октябре и ноябре, в декабре "Молдовагаз" смог расплатиться самостоятельно. Однако представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выражал опасения, что в будущем кризис неплатежей может повториться.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.01.2022
13:00
НАСЕЛЕНИЕ РФ В НОЯБРЕ-ДЕКАБРЕ КУПИЛО ВАЛЮТУ НА $189 МЛН – ЦБ
19.01.2022
13:00
Песков: ЦБ и правительство справляются с удержанием экономической стабильности в РФ
19.01.2022
12:50
В КРЕМЛЕ СЧИТАЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КОММЕРЧЕСКОЙ СИТУАЦИЮ МЕЖДУ "ГАЗПРОМОМ" И МОЛДАВИЕЙ: ГАЗ НЕ МОГУТ ОТДАВАТЬ БЕСПЛАТНО - ПЕСКОВ
19.01.2022
12:30
"Роснано" досрочно погасит кредит Совкомбанка на 15 млрд руб
19.01.2022
12:20
"Газпром" обещает остановить поставки Молдавии, если до завтра не получит платеж - премьер
19.01.2022
12:18
Премьер Молдавии хочет ввести режим ЧП в области энергетики из-за риска остаться без газа
19.01.2022
12:07
"ГАЗПРОМ" СООБЩИЛ "МОЛДОВАГАЗУ", ЧТО ПРЕКРАТИТ ПОСТАВКИ ГАЗА, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТ ОЧЕРЕДНОЙ ПЛАТЕЖ ДО 20 ЯНВАРЯ - ПРЕМЬЕР МОЛДАВИИ
19.01.2022
12:06
Профицит платежного баланса еврозоны в ноябре составил 23.6 млрд евро
19.01.2022
12:00
Нефтяные запасы в ОЭСР в ноябре упали на 6,1 млн баррелей, самые низкие за 7 лет - МЭА
Комментарии отключены.