МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. Инновационный паром "Маршал Рокоссовский", построенный по заказу "Росморпорта", начал переход в морской порт в Калининградской области, сообщается на сайте Росморречфлота.
"Первый в России инновационный двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром "Маршал Рокоссовский" после принятия бункера и запасов снабжения начал переход с рейда порта Тузла (Стамбул) в морской порт Балтийск Калининградской области", - говорится в сообщении.
Ожидается, что сложные погодные условия не отразятся на времени в пути и паром прибудет в Балтийск в запланированный срок - в третьей декаде текущего месяца. Также планируется, что до конца 2022 года флот на линии "Усть-Луга-Балтийск" пополнит еще одно судно - паром "Генерал Черняховский", что позволит перенаправить часть грузопотока, который сейчас следует на территорию России через соседние государства.
"Ввод в эксплуатацию двух новых паромов, подпадающих под понятие "зеленого" судоходства, позволит повысить транспортную безопасность единственного субъекта РФ, существующего в виде эксклава, - Калининградской области. Проект также поможет ... обеспечить перевозку грузов в объемах, необходимых для внутреннего потребления региона", - добавляется в сообщении.
Кроме того, использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота - более чем на 90%, оксидов серы и сажи - на 100% по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе.
Судно "Маршал Рокоссовский" построено Невским судостроительным-судоремонтным заводом (входит в ОСК) совместно с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard. Согласно техническим характеристикам судна, оно обладает длиной 200 метров и шириной 27 метров. Такая ширина парома позволяет использовать максимальную производительность аппарелей в портах Балтийск и Усть-Луга.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.