Индекс Мосбиржи притормозил рост вслед за нефтью

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций растерял большую часть утреннего повышения, следуя за динамикой цен на нефть, которые притормозили рост, следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 10​​​.36 мск увеличивается на 0,19% - до 3792,23 пункта, тогда как в начале ранних утренних торгов рублевый индекс повышался на 0,62%. Долларовый индекс РТС растет на 0,45% - до 1602,34 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" повышается на 9 копеек - до 74,54 рубля, курс евро снижается на 2 копейки - до 84,66 рубля.

Мартовский фьючерс нефти марки Brent торгуется возле уровней закрытия предыдущего дня – в районе 83,7 доллара за баррель. При этом котировки находятся около максимума с 10 ноября (84 доллара).

В лидерах роста на Московской бирже – акции "Акрона" (+1,95%), расписки VK (+1,7%) и бумаги "Башнефти" (обыкновенные акции прибавляют 0,95%, префы - 1,23%).

В аутсайдерах – бумаги ПИКа (-1,19%), ЛСР (-1,25%) и Московской биржи (-1,05%). Акции ММК падают на 3,42% - на котировки оказывает давление отсечка по дивидендам за третий квартал 2021 года.

Василий Карпунин из "БКС Мир инвестиций" считает, что высокие цены на энергоносители располагают к дальнейшему росту российского рынка акций.

"Если отбросить геополитические факторы, то текущая оценка большинства голубых фишек выглядит фундаментально заниженной относительно сырьевых котировок и высокой форвардной дивидендной доходности", - поясняет он.

Владимир Соловьев из Промсвязьбанка также прогнозирует рост российского рынка на фоне улучшения внешней конъюнктуры. Он ожидает, что индекс Мосбиржи попытается преодолеть уровень 3800 пунктов.

Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Георгий Ващенко добавляет, что в фокусе инвесторов в среду будут данные по инфляции в США, которые выйдут в 16.30 мск.

"Ускорение роста цен может спровоцировать негативную реакцию на сырьевых и фондовых рынках. Однако если фактические данные окажутся лучшее прогноза, это может вызвать значительный рост котировок", - считает Ващенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.