Контракт с "Газпромом" помог Молдавии сэкономить $335 млн – вице-премьер

КИШИНЕВ, 11 янв – РИА Новости. Вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил на брифинге во вторник, что контракт с "Газпромом" позволил республике за два месяца сэкономить около 335 миллионов долларов.

"Если бы Молдавия покупала по рыночной цене, то платила бы на 6 миллиардов леев больше (около 335 миллионов долларов), но смогла этого избежать за счет нового контракта", - заявил Спыну​​​.

Он заявил, что действия властей неоднократно подвергались критике, однако республика подписала хороший контракт, потому что рыночные цены на газ для нее были бы неподъемными.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. Условия оказались выгодными для молдавской стороны - около 430 долларов за тысячу кубометров голубого топлива, тогда как цены на рынке достигают тысячи долларов. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей.

В ноябре у республики возникли проблемы с перечислением выплат вовремя, понадобилась отсрочка. Власти Молдавии одобрили поправки в госбюджет, чтобы погасить долг "Газпрому" в размере 74 миллионов долларов за газ, полученный в октябре и ноябре, в декабре "Молдовагаз" смогла расплатиться самостоятельно. Однако представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.