Британская JCB намерена заключить специнвестконтракты по выпуску спецтехники в РФ

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Британская JCB подала две заявки на регистрацию технологий для заключения обновленных специнвестконтрактов (СПИК 2.0) по производству спецтехники в РФ, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров через пресс-службу министерства​​​.

По словам министра, речь идет о производстве экскаваторов-погрузчиков и телескопических погрузчиков.

"Компания JCB, производитель дорожной и строительной техники, подала две заявки на регистрацию технологий с последующим выходом на конкурсы по заключению специнвестконтрактов. Мы заинтересованы в создании современных производств в России и поддерживаем такие решения. Конечно, то, с кем в итоге будут заключены СПИК, зависит от результата конкурса, его могут выиграть другие - как российские, так и иностранные производители", - отметил Мантуров.

В Минпромторге уточнили, что проект соответствующего распоряжения, расширяющего перечень технологий для заключения СПИК 2.0 уже внесен в правительство. Сейчас в списке значатся более 600 перспективных технологий из различных отраслей, в их числе – машиностроение, энергетика, химическая и фармацевтическая промышленность, телекоммуникации.

"Европейские компании учитывают в своих планах и промышленной политике стратегию вхождения на российский рынок со своими технологиями и продукцией - значит, он интересен для производителей из Западной Европы, из Великобритании. Мы, в свою очередь, на системном уровне создаем условия для того, чтобы компании активно осуществляли инвестиции в России", - добавил министр.

СПИК 2.0 – новый инструмент государственной поддержки инвесторов. Он стимулирует вложения в приоритетные современные технологии, позволяющие выйти на серийное производство продукции, конкурентной на мировом уровне. Список технологий определен постановлением правительства РФ. В отличие от заключавшихся ранее специальных инвестиционных контрактов, СПИК 2.0 не предусматривает минимального порога инвестиций и предполагает длительные сроки действия: 15 лет для контрактов с вложениями до 50 миллиардов рублей и 20 лет – для инвестиций свыше 50 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.