Взносы по обязательному медицинскому и пенсионному страхованию в РФ увеличили с 1 января

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости/Прайм. Фиксированный взнос по обязательным пенсионному (ОПС) и медицинскому (ОМС) страхованию с 2022 года увеличен для граждан, осуществляющих частную практику, соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступили с 1 января.

"Речь идет о категории людей, которые осуществляют страховые выплаты на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в государственные внебюджетные фонды, но не вносят взносы за сотрудников, которых у них нет", - сказал РИА Новости руководитель рабочей группы по развитию ОМС во Всероссийском союзе страховщиков Александр Трошин​​​.

"Это могут быть индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы и другие категории граждан, осуществляющих частную практику", - объяснил Трошин. Он добавил, что "цель данной законодательной инициативы - повысить поступления в фонды для выполнения социальных обязанностей государства".

Согласно поправкам, размер страховых взносов на ОПС с 2022 года вырос на 6,2% относительно 2021 года и на 6,7% в 2023 году относительно 2022 года. Таким образом, граждане, осуществляющие частную практику, в 2022 году должны внести за 2022 год 34 445 рублей, за 2023 год - 36 723 рублей. Страховые взносы на ОМС составят за 2022 год - 8 766 рублей, за 2023 год - 9 119 рублей.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за себя и за каждого члена хозяйства, должны будут уплатить аналогичные суммы по ОПС и ОМС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.