Выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином можно оформить на "Госуслугах" - Минцифры

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Минцифры РФ совместно с Минтрудом и Пенсионным фондом России (ПФР) запустили на портале "Госуслуги" новый сервис, который позволяет подать заявление ПФР о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, сообщили в пресс-службе Минцифры.

"На "Госуслугах" заработал новый социальный сервис для граждан, запущенный Минцифры России совместно с Минтрудом России и Пенсионным фондом Российской Федерации​​​. Теперь в режиме реального времени можно подать заявление в ПФР о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином", - говорится в сообщении.

Чтобы неработающему человеку, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, оформить соответствующую выплату от государства, необходимо проживать на территории РФ и иметь подтвержденную учетную запись на "Госуслугах". Для того, чтобы ухаживать за человеком, не обязательно приходиться ему родственником или близким человеком, достаточно согласия на помощь со стороны инвалида или пожилого человека.

Период ухода будет засчитан ухаживающему гражданину в страховой стаж и отражен на индивидуальном лицевом счете, это повлияет на размер будущей пенсии. Компенсационная выплата устанавливается гражданину, если он осуществляет уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), за гражданином старше 80 лет или за престарелым гражданином, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения.

Ежемесячная выплата выплата устанавливается гражданину, если он ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за инвалидом с детства I группы.

"Мы совместно с Минтрудом России и Пенсионным фондом осуществляем планомерную работу по выводу всех услуг и сервисов, доступных в личном кабинете на сайте ПФР, на портал "Госуслуг". По нашей оценке, ежегодно новым сервисом будут пользоваться более 1,5 миллиона граждан нашей страны", - приводятся в сообщении слова замглавы Минцифры Дмитрия Огуряева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.12.2021
12:38
Добавление новогодних каникул к отпуску было бы неприятным сюрпризом для бизнеса – эксперт
28.12.2021
12:08
Мурашко: почти все деньги на улучшение первичного звена медпомощи в 2021 г законтрактованы
28.12.2021
11:49
Набиуллина: в борьбе с инфляцией нужно принимать меры, а не искать "нулевого пациента"
28.12.2021
11:30
Посол РФ в ФРГ призвал к скорейшему вводу в эксплуатацию "Северного потока 2"
28.12.2021
11:06
Выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином можно оформить на "Госуслугах" - Минцифры
28.12.2021
10:55
ЦБ РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО ИНФЛЯЦИЯ В РФ СНИЗИТСЯ К КОНЦУ 2022 ГОДА ДО 4-4,5% - НАБИУЛЛИНА
28.12.2021
10:44
Кабмин РФ в январе предложит меры для сокращения стоимости производства стройматериалов
28.12.2021
10:34
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ В ЯНВАРЕ НАМЕРЕНО ПРЕДЛОЖИТЬ КОМПЛЕКС МЕР ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СТРОЙМАТЕРИАЛОВ - ХУСНУЛЛИН
28.12.2021
10:25
Эдельгериев: РФ призывает не использовать климатическую повестку для введения санкций
Комментарии отключены.