Турист должен иметь право на 40 тыс рублей в случае банкротства туроператора - Ростуризм

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. Ростуризм предлагает провести реформу всей системы финансовых гарантий и создать фонд коллективной ответственности, чтобы каждый турист был застрахован от банкротства туроператора как минимум на 40 тысяч рублей, рассказала в интервью РБК глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Мы хотим создать такую систему финансовых гарантий, которая бы обеспечила туристу в случае банкротства туроператора не только вывоз из другой страны, но и гарантированную фиксированную выплату​​​. Ее размер еще определяется, но сейчас мы видим ее в размере 40 тысяч рублей на человека — столько каждый турист должен иметь право получить в случае банкротства туроператора. 40 тысяч рублей — это средняя стоимость пакетного тура на человека на массовое пляжное направление отдыха в России и за рубежом", - сказала Догузова.

Глава ведомства отметила, что Ростуризм предлагает провести реформу всей системы финансовых гарантий.

"Фонды персональной ответственности, которые сейчас формируют туроператоры, показали свою неэффективность. Мы предлагаем взамен создать фонд коллективной ответственности - только такие фонды сейчас в мире и работают, и доказали свою эффективность. Выплаты в этот фонд туроператор будет делать постепенно, и именно за каждого туриста, а не за каждый тур", - пояснила она.

По словам Догузовой, для того, чтобы в случае одновременного банкротства двух-трех туроператоров каждый турист смог гарантированно получить по 40 тысяч рублей, в фонде коллективной ответственности должно быть примерно 5 миллиардов рублей. "По нашим текущим расчетам, чтобы за несколько лет накопить такой фонд, для туроператора выездного туризма выплата в фонд за одного туриста должна составлять примерно 250 рублей — в целом за поездку, не в сутки", - указала руководитель ведомства.

"Мы также прорабатываем вариант, при котором государство, в случае если банкротство туроператора случится до того, как в фонде коллективной ответственности будет накоплено достаточно средств, сможет докапитализировать этот фонд в счет дальнейших выплат туроператоров. Так это работает в ряде стран. Наши предварительные предложения по реформе фингарантий уже внесены в правительство. Нормативная обвязка сформулирована в проекте нового закона о туризме", - продолжила она.

Догузова также отметила, что нововведения не повлияют на стоимость туров.

"Платить будет туроператор. Не думаю, что это приведет к сколько-нибудь значимому удорожанию туров. И это также не станет избыточной или дополнительной нагрузкой на бизнес, который уже сейчас работает по-честному. Туроператоры, которые работают в белую и не занижают свои обороты, платят сейчас в существующие фонды больше. А предлагаемая система придет на замену, а не в дополнение, и охватит все направления туризма", - разъяснила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.