Цены фьючерсов на газ в Европе на закрытие торгов снизились на 18,5%, до $1,262 тыс — ICE

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости/Прайм. Цены фьючерсов на газ в Европе к закрытию торгов пятницы снизились на 18,5% по отношению ко вчерашней расчётной цене и опустились близко к 1250 долларам, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость январских фьючерсов по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, демонстрировала корреляционное снижение с самого открытия торговой сессии​​​. Локальный максимум составил 1437,2 доллара, а минимум — почти 1150 долларов. Коррекционное снижение — после рекордного скачка 21 декабря до 2190,4 доллара — продолжилось третий день подряд. Итоговая цена закрытия составила 1261,9 доллара, что на 18,5% ниже расчётной цены накануне — почти 1550 долларов.

Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с весны, когда средняя цена на споте по индексу TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров, в последние дни лета стоимость контракта с поставкой "на день вперёд" превысила 600 долларов, а уже в начале октября перешагнула порог в 1000 долларов. А за неполный декабрь она подскакивала вдвое. Таких устойчиво высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов — с 1996 года — в Европе не было.

Эксперты связывали рост цен с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии. Сейчас на настроения участников рынка влияют также погодный фактор и неопределённость с запуском газопровода "Северный поток 2".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.