Переговоры о транзите газа через Украину после 2024 г зависят от "Газпрома" - "Нафтогаз"

Добавлены подробности (после второго абзаца).

КИЕВ, 23 дек - РИА Новости. Переговоры о продлении контракта на транзит газа в Европу через Украину после 2024 года зависят от "Газпрома", "Нафтогаз" готов к таким переговорам, заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко​​​.

"Будут или нет (переговоры о продлении контракта на транзит газа после 2024 года – ред.) – зависит от "Газпрома". Мы со своей стороны готовы. Готовы не потому, что так хотим сотрудничать с Россией, а поскольку транзит через Украину – не только вопрос денег, а и вопрос национальной безопасности. В значительной степени – это сдерживающий фактор от полномасштабной войны", - заявил Витренко в интервью агентству "РБК Украина", опубликованном в четверг.

По его словам, "Нафтогаз" понимает, что "Газпром" в принципе может обойтись без транзита газа по Украине, после запуска "Северного потока 2" транзита можно не ожидать.

"Даже в 2019 году, когда мы заключали новый транзитный контракт, понимали, что "Газпром", в принципе, может обойтись вообще без транзита через Украину, даже без "Северного потока 2". Сейчас многие об этом забывают, но "Газпром" готовился к такому сценарию. … Если будет введен в эксплуатацию "Северный поток 2", можно не ожидать продолжения транзита через Украину", - добавил Витренко.

Россия и Украина в конце 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию страны, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта. 26 октября глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон предложил России продлить газовый транзитный контракт, не дожидаясь окончания действующего.

"Газпром" 15 декабря сообщил, что досрочно выполнил контрактные обязательства перед Украиной по транзиту газа в 2021 году и продолжает экспорт в Европу по различным маршрутам, включая украинский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.