Совет по промбезопасности и охране труда на горнорудных предприятиях создадут в Кузбассе

Меняются выходные данные, добавлены подробности по тексту (2, 5 и 6 абзацы)

МОСКВА/КЕМЕРОВО, 22 дек – РИА Новости. Совет по промбезопасности и охране труда на горнорудных предприятиях создадут в Кузбассе, сообщается в Telegram-канале губернатора региона Сергея Цивилева.

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в угольной отрасли Кузбасса сообщил, что причиной аварии на "Листвяжной" стало отсутствие контроля со стороны руководства шахты, проверки на шахте, по данным СК РФ, не проводились​​​. Президент дал поручения по разработке предложений, ужесточающих ответственность при несоблюдении безопасности на шахтах. Глава государства напомнил, что сейчас не предусмотрено наказание в виде административного приостановления деятельности предприятий.

"Сергей Цивилев провел встречу с начальниками производственных участков шахт Кузбасса… обсуждались вопросы промышленной безопасности на предприятиях региона. Глава региона обратился с инициативой создать Совет при губернаторе Кузбасса по промышленной безопасности и охране труда. Членами Совета станут представители всех угледобывающих предприятий области - по одному от каждого. Основная задача Совета — повышение уровня безопасности на горнорудных предприятиях", – говорится в сообщении.

Уточняется, что первое заседание Совета планируется провести в начале 2022 года.

Утром 25 ноября на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области произошло задымление, под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва. Причиной ЧП, по предварительным данным, стал взрыв метана. Погиб 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей.

Менее чем через месяц в Кемеровской области произошел еще один инцидент на шахте: 19 декабря на шахте имени Рубана произошло нагревание угольного пласта. Все 128 человек, находившиеся под землей, были выведены на поверхность. В отношении инженера по метрологии возбудили уголовное дело по подозрению в неправомерной выдаче официального документа, удостоверяющего соответствие выполненных работ или услуг требованиям безопасности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.