Надежная макрополитика и низкий госдолг обеспечивают устойчивость экономики РФ - МЭР

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Экономика РФ приобрела устойчивость благодаря надежной макроэкономической политике и низкому уровню государственного долга, не первый раз сталкивается с внешними шоками и разработала для реагирования на них различные механизмы, сообщил журналистам представитель Минэкономразвития.

Таким образом в министерстве прокомментировали высказывания представителей Всемирного банка изданию "Ведомости" о рисках для российской экономики​​​. В числе рисков для экономики РФ ВБ видит - угрозу развития пандемии коронавируса, инфляцию, возможное введение международных санкций и энергопереход.

В министерстве экономики отметили, что оценки Всемирного банка не стали ни откровением, ни новостью для Минэкономразвития. "Обозначенные риски очевидны и с разной долей вероятности применимы для многих стран – с учетом появления и распространения новых штаммов коронавирусной инфекции, геополитических трений в разных регионах мира и прочих факторов. Траектория мировой экономики в целом сейчас характеризуется повышенной неопределенностью, рисками замедления роста, нарушением цепочек поставок", - считают в ведомстве.

"Что касается России, то наша экономика приобрела устойчивость благодаря надежной макроэкономической политике и низкому уровню государственного долга. Мы не первый раз сталкиваемся с внешними шоками. Для реагирования на них созданы различные механизмы", - добавили там.

Представитель Минэкономразвития также напомнил, что власти РФ делают все для ускорения экономического роста, запускают новые и модернизирует существующие инструменты. "Утверждены и реализуются стратегические инициативы социально-экономического развития, каждая из них точечно и гибко дополняет, помогает донастраивать экономику для уверенного ответа на открывшиеся и будущие вызовы. В целом увеличение гибкости экономической системы, возможность ее быстрой подстройки под динамично меняющиеся внешние условия позволит минимизировать диапазон отклонений от целевой траектории", - уверены в ведомстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.