Рубль теряет позиции к доллару

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля к вечеру пятницы перешёл к умеренному снижению против доллара, «переваривая» преобладание внешнего негатива, следует из торгов на Московской бирже.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17​​​.00 мск повышается на 19 копеек, до 73,94 рубля, курс евро - на 2 копейки, до 83,60 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

На российском валютном рынке отмечается умеренное снижение курса рубля против доллара и евро. При этом попытки повышения, преобладавшие в первой половине дня, были компенсированы политическими рисками. Ранее в пятницу МИД России обнародовал проекты двух документов - соглашения с НАТО и договора с НАТО о юридически обязывающих гарантиях безопасности. При этом замглавы МИДа Сергей Рябков заявил, что Москва пока не видит, чтобы США и НАТО поменяли позицию в отношении России.

А внешний фон и без того достаточно негативен, что перед выходными создает давление на стоимость всех российских активов. Так, нефть дешевеет на 1,7%, до 73,8 доллара за баррель за счёт поддержания темы распространения коронавирусного штамма "омикрон", которое может вызвать новые социально-ограничительные меры в отдельных странах, а значит, и снижение глобального спроса на сырьевые товары.

При этом решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки ещё на 1 процентный пункт, до 8,5% годовых, хотя и было ожидаемым и спокойно воспринято игроками финансовых рынков, всё же вызвало движение вниз рублёвых котировок против основным резервных валют. Этому движению второй половины дня способствовали и комментарии регулятора, который назвал внешнюю политику одним из проинфляционных рисков.

В основе решения регулятора лежат повышенные инфляционные риски и инфляционные ожидания: инфляция складывается выше октябрьского прогноза ЦБ РФ, а инфляционные ожидания обновили максимум за пять лет, рассуждает Владислав Данилов из компании «Сбер управление активами».

В итоге курс доллара прибавляет к рублю в пределах 0,3%, евро стабилен. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 5,45 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

«Рынок ОФЗ уже заложил в цены не только текущее повышение ставки, но и ее дальнейший рост в 2022 году до 8,75-9%, что в целом соответствует текущему сигналу ЦБ РФ. Исходя из этого, мы ожидаем нейтральную динамику ОФЗ и курса рубля на решение регулятора», - отмечает Данилов.

На следующей неделе укреплению рубля будет способствовать фактор налогового периода, в рамках которого компании-экспортеры будут продавать валютную выручку для уплаты налогов, а свою очередь считает Виктор Григорьев из банка «Санкт-Петербург».

Курс может попробовать опуститься к 73 рублям за доллар, но закрепиться на таких уровнях ему будет сложно без снижения внешнеполитической неопределенности, заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.