Правкомиссия РФ одобрила два новых федеральных проекта нацпрограммы "Цифровая экономика"

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил два новых федеральных проекта национальной программы "Цифровая экономика" - "Развитие кадрового потенциала" и "Цифровые сервисы и услуги онлайн", сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

"Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности одобрил два новых федеральных проекта нацпрограммы "Цифровая экономика" - паспорта федеральных проектов "Развитие кадрового потенциала" и "Цифровые сервисы и услуги онлайн", - говорится в сообщении​​​.

В национальной программе "Цифровая экономика" появятся всего три новых федеральных проекта, в них войдут пять инициатив социально-экономического развития страны, утвержденных премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Новая архитектура программы упростит отслеживание достижений социально значимых показателей.

"Решение выделить ряд социально-экономических инициатив в отдельные федеральные проекты принято правительством для отслеживания эффективности реализации значимых национальных показателей. К ним относятся повышение качества и удобства государственных и муниципальных услуг, наличие широкополосного доступа в интернет на всей территории России и обучение программированию 240 тысяч учеников 8-11 классов", - приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Федеральный проект "Развитие кадрового потенциала" создан по инициативе "Подготовка кадров для ИТ", проект "Цифровые услуги и сервисы онлайн" объединяет инициативы: "Цифровой профиль гражданина", "Госуслуги онлайн" и "Электронный документооборот". Третий проект "Обеспечение доступа в интернет за счет развития спутниковой связи" разработан с учетом инициативы "Доступ в интернет" - на данный момент он находится на рассмотрении президиума правкомиссии.

В аппарате добавили, что согласно утвержденной версии паспорта национальной программы "Цифровая экономика", в нее входят семь федеральных проектов: "Кадры для цифровой экономики", "Цифровые технологии", "Цифровое государственное управление", "Информационная безопасность", "Информационная инфраструктура", "Искусственный интеллект" и "Нормативное регулирование цифровой среды". Новую структуру национальной программы должен окончательно утвердить президиум Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и нацпроектам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.12.2021
16:36
Оперативный запуск "Северного потока 2" не повлиял бы на цены на газ - ведомство канцлера
14.12.2021
16:10
АКТУАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ВСМ МОСКВА-ПЕТЕРБУРГ ОЦЕНИВАЕТСЯ В 1,39 ТРЛН РУБ, НА ПРОЕКТ ПОТРЕБУЕТСЯ 486 МЛРД РУБ ИЗ ФНБ - МИНТРАНС РФ
14.12.2021
16:02
Шифровальщики за год провели более 14 тыс атак на российские компании - "Касперский"
14.12.2021
15:47
ЕК хочет отказаться от долгосрочных контрактов на поставку газа к 2049 году - СМИ
14.12.2021
15:27
Правкомиссия РФ одобрила два новых федеральных проекта нацпрограммы "Цифровая экономика"
14.12.2021
14:25
Минсельхоз уточнил прогноз по экспорту продукции АПК из РФ, ожидает поставок на $35 млрд
14.12.2021
14:20
Мишустин освободил Павла Смелова от должности замглавы Росстата по его просьбе
14.12.2021
14:08
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в ноябре умеренно вырос
14.12.2021
14:05
Дуополия Apple и Google ограничивает конкуренцию экосистем - британский регулятор
Комментарии отключены.