Молдавия в будущем может снова задолжать "Газпрому" за газ, считает Додон

КИШИНЕВ, 30 ноя — РИА Новости. Экс-президент Молдавии, глава Соцпартии Игорь Додон заявил, что в будущем снова может возникнуть проблема оплаты "Газпрому", поскольку жители страны не смогут платить из-за слишком высокого тарифа на газ.

Власти Молдавии в ноябре одобрили поправки в госбюджет, чтобы погасить долг "Газпрому" в размере 74 миллионов долларов за газ, полученный в октябре и ноябре​​​. Однако представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей.

"Некоторые экономические агенты и физлица не смогут платить по счетам, будет накапливаться долг, придется извлекать средства из бюджета, чтобы его покрыть. Есть опасения, что у нас опять будут долги перед "Газпромом", - заявил Додон в эфире телеканала "Первый в Молдове".

По его словам, власти должны были предусмотреть компенсации для экономических агентов и предприятий. Кроме того, из-за увеличения тарифа на газ в 2,4 раза, вырастут и бюджетные расходы на оплату коммунальных услуг госучреждений — детсадов, школ, больниц и др.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. Условия оказались выгодными для молдавской стороны - около 430 долларов за тысячу кубометров голубого топлива, тогда как цены на рынке достигают тысячи долларов. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.