Путин заявил о рисках для дальнейшего роста цен на продовольствие

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Кризис на глобальном энергетическом рынке привел к росту котировок азотных удобрений, что важно для сельхозпроизводителей по всему мир, и это создает риски для дальнейшего роста цен на продовольствие, заявил президент России Владимир Путин.

"Мы видим, какой кризис разразился на глобальном энергетическом рынке​​​. Он в первую очередь уже послужил кратному росту котировок азотных удобрений, а для сельхозпроизводителей по всему миру это один из ключевых ресурсов для сохранения плодородия почв и стабильной урожайности. Очевидно, что эта ситуация создает риски и для дальнейшего роста цен на продовольствие", - сказал он на форуме "Россия зовёт!".

"За последние месяц на глобальных рынках резко подорожала пшеница. По мнению экспертов, такая динамика может сохраниться. Россия и наши граждане также ощущают на себе глобальное инфляционное давление", - добавил он. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.