Путин подписал закон о штрафах за неправильные данные о клиентах финорганизаций для ФНС

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за непредставление в Федеральную налоговую службу (ФНС) России информации о клиентах финансовых организаций или ее искажение. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации​​​.

Поправки в первую часть Налогового кодекса направлены на исполнение рекомендаций глобального форума ОЭСР, касающихся противодействия уклонению от уплаты налогов. Закон устанавливает с 2022 года ответственность организации финансового рынка за непредставление или представление неполной или недостоверной информации в ФНС о клиенте, выгодоприобретателе и лицах, прямо или косвенно их контролирующих.

За непредставление такой информации штраф составит 300 тысяч рублей. Если финансовая организация не включит информацию об отдельном лице в состав сведений, представляемых в ФНС, ей будет грозить штраф в 50 тысяч рублей за каждый факт такого нарушения. Представление неполной или недостоверной информации будет наказываться штрафом в 25 тысяч рублей. Если же эти нарушения совершены умышленно, то штраф в обоих случаях вырастет до 100 тысяч рублей.

Для клиентов организаций финансового рынка также устанавливается ответственность за предоставление по запросу неполной или недостоверной информации о себе, выгодоприобретателях и контролирующих лицах. Штраф для клиентов-физлиц составит 10 тысяч рублей, клиентов-юрлиц - 25 тысяч рублей за каждый факт такого нарушения. Если нарушение умышленное, штраф увеличивается вдвое.

Согласно действующему Налоговому кодексу, ненаправление в установленный срок организацией финансового рынка финансовой информации влечет штраф в 500 тысяч рублей, а невключение в состав сведений информации о клиенте, выгодоприобретателе и их контролирующих лицах – 50 тысяч рублей за каждый факт такого нарушения.

Закон также уточняет действия банка в случае отказа в совершении операций клиенту, не представившему запрашиваемую информацию. Если денежные средства поступят на счет (вклад) такого клиента, то, отказав в совершении операций, банк должен не зачислить средства на счет (вклад) клиента, а возвратить банку-отправителю.

Одновременно уточняется определение финансовых активов, используемое при автоматическом обмене финансовой информацией с иностранными государствами. Финансовыми активами не будут признаваться не только недвижимое имущество и драгоценные металлы (кроме драгметаллов на счетах, во вкладах или принятых для хранения с обезличением), но и ценности, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2021
13:30
СИТУАЦИЯ НА ЭНЕРГОРЫНКАХ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАТРОНУТА В РАЗГОВОРЕ ПУТИНА И БАЙДЕНА, НО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РЕЧЬ ПОЙДЕТ О ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЯХ – ПЕСКОВ
29.11.2021
13:28
Полная компенсация советских вкладов отложена еще на год - закон
29.11.2021
13:12
Все генеральные грузы вывезены из морских терминалов Приморья - Савельев
29.11.2021
13:02
Банк России выпускает в обращение памятные монеты, посвященные Юрию Никулину
29.11.2021
12:51
Путин подписал закон о штрафах за неправильные данные о клиентах финорганизаций для ФНС
29.11.2021
12:37
Чистый объём новых кредитов, выданных физическим лицам в Великобритании, в октябре составил 2.3 млрд фунтов стерлингов
29.11.2021
12:33
Число выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании в октябре составило 67 тыс.
29.11.2021
12:14
"Газпром" снова не планирует продаж газа на своей электронной площадке на этой неделе
29.11.2021
11:30
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС к 11.30 мск снизился на 60,55 коп - до 74,98 рубля
Комментарии отключены.