Минпромторг РФ не обсуждает вопрос продления экспортных пошлин на металлопродукцию

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ не ведет обсуждение вопроса о продлении экспортных пошлин на металлопродукцию, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

На прошлой неделе "АвтоВАЗ" обратился к правительству РФ, в частности к министерству промышленности и торговли, с просьбой продлить действие экспортных пошлин на металлопродукцию на 2022 год во избежание взрывного роста цен на сталь и, как следствие, на автомобили​​​.

"Что касается продления экспортных пошлин на металлопродукцию, то обсуждение этого вопроса в Минпромторге не идет", - сказали в пресс-службе.

При этом в министерстве отметили, что формирование отпускных цен на автомобили зависит от многих факторов, в том числе и от цен на металлопродукцию, полупроводники и логистику, однако решающим среди всех факторов в условиях товарного дефицита является баланс платежеспособного спроса и предложения.

Согласно данным Росстата, которые приводит Минпромторг, легковые автомобили в России в октябре подорожали на 11,5% к декабрю 2020 года.

Правительство ввело пошлины на экспорт из России за пределы стран ЕАЭС продукции черной и цветной металлургии на период с 1 августа по 31 декабря 2021 года. Для большинства видов продукции пошлины состоят из базовой ставки в 15% и специфического компонента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.